Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.10.2008, 19:43
#26
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
3. Дай, пожалуйста, ответ по ситуации, показаной на картинке
Что, и кому надо сделать, согласно твоих правил расхождения на ДМ, чтобы избежать столкновения, если гонщик №1 не меняет свой курс? Кто будет неправ в этом столкновении?
первое и самое главное (если речь только про слалом): Организаторам нужно грамотно поставить дистанцию, чтобы были разделенные потоки и края самых выгодных траекторий не соприкасались. Это хоть и сложно, но вполне реальная задача и я ее уже достигал.

если организаторы (называем вещи своими именами) просрали дистанцию, то возникает проблема встречных (причем чем кривее дистанция, тем больше проблема) и тогда должны вступать в действие объявленные правила расхождения. чтобы правило сработало о нем должны знать все участники расхождения. это тоже проблема организаторов.

на твоем рисунке я считаю, что 1 и 2 должны разойтись правыми бортами. именно "1 и 2" а не "1 не меняет курс, а 2 валит на 3" чтобы избежать столкновения. это кстати будет по правилам случившегося ДМ и самое простое и быстрое решение для всех трех

а вот по правилам яхцмэнов скорее всего аж "3 должен уступить 2, т.к. связан, потому что 2 будет уступать 1", только вот 3 хрен уступит, потому что ему будет пофигу, т.к. он видит, что он проскакивает чисто и курс менять не собирается - он заранее злорадствует насчет того, что 2 сейчас отстанет, или вообще упадет

как раз в том и дело, что "яхцмэн" на месте 1 будет тупо идти прямо (намеренно усложняя ситуацию! - он же на правом галсе!), когда здравый смысл говорит о том, что оба должны немного подкорректироваться (делов то на самом деле!), что как раз и делают любители интуитивно или осознанно. а что прикажешь делать двойке, если нарисовать такой же рисунок, но расстояние между 2 и 3 будет не полторы ширины как сейчас а 30-40 см? как он уступит правому галсу, если 1 окажется "яхцмэн" и не уступит принципиально? скорее всего этот вопрос разруливают правила ISAF, только вот насколько быстро и верно смогут просчитать все трое гонщиков за... кстати, за сколько секунд? (1 и 2 могут идти со скоростью 30-50 км/ч, т.е. сближаются они примерно со скоростью 60-100 км/ч, т.е. участок в 50 метров - примерно с такого расстояния начинает просчитываться угроза столкновения, а реально еще меньше, будет проскочен обоими за 3-4 секунды)

на бумаге все красиво, а вот на дистанции не у всех пентиумы работают хладнокровно и настолько быстро. а если у кого то пробежит сомнение и человек заметается? (не все ведь яхцмэны, попа в ракушках, железные нервы) не это ли кстати причина столкновений на, как ты выразился, "нормальных" слаломных соревнованиях? я уверен, что именно тупое натягиваение на виндсерфинг яхтеных правил - причина многих проблем.

виндсерфинг больше человек идет навстречу человеку, чем супертанкер идет навстречу авианосцу, ой, простите, это же не парусники... чем на барк "Седов" несется "Катти Сарк". когда мы идем по оживленной улице мы же не кричим прохожим: "а ну посторонись! я иду правым галсом!" проще надо быть

на самом деле правила это хорошо, но вот как происходит в реальности: несешься и вычисляешь "дырку" между парусами, где увидел, туда и откорректировался, причем очень желательно заранее, чтобы тебя поняли и если все так делают - все хорошо, а когда кто то не меняет курс, когда его надо менять, потому что он на "правильном" галсе то это создание проблем. можно написать что угодно, но виндсерферы на слаломе будут все равно расходиться так, как я написал. так проще и надежнее, потому что каждая ситуация просчитывается "с нуля" наиболее простым способом, когда же есть правило (тем более, не очень полезное в данных условиях) то кроме просчитывания ситуации приходится еще учитывать и правило - задача усложняется... примерно так я думаю.

придумайте правило которое гарантирует 100% расхождение в любых ситуациях и оно сразу же появится в ГИ ДМ. но это не будет правило правого галса - по нему уже достаточно людей в разных местах и на разных соревнованиях столкнулись, а значит это правило не работает.
skat на форуме Ответить с цитированием