Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.09.2009, 16:38
#13
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
По моему 90% всех катапульт происходит между зацепился трапецией и всунул заднюю ногу в петлю. Как именно упал разницы особой нет, лишь бы без повреждений ни себе, ни матчасти. Причина тоже понятна, ты привязался к парусу, а стойка высокая. Любое вмешательство стихии и ты летишь. Надо больше обратить внимание на вход в петли, нежели на то, каким боком ты летишь в катапульту.

На что бы я обратил внимание (читай, что помогало мне):

1. Если цепанулся на трапу, стараться скорее влезть хоть бы в переднюю петлю. Если глиссировать шанса нет, то по барабану.

2. Понятие вывеситься оно новичку не ясно (мне никогда не было ясно пока не почувствовал). Мне помогло слово "присядь". Вообщем как цепанулся на трапу, "присядь" "над доской", чем потянешь трапеционными петлями гик вниз. По логике доска из под тебя должна попереть вперед, парус наклониться. Вставляешь переднюю ногу в петлю. Обрати внимание, что раз "присел", вот там "внизу" и оставайся. Выпрямляй ногу вперед, а задница куда опустилась, там пусть и остается. Задняя нога еще где-то в районе передних петель. Неспеши ее оттуда двигать назад. Прочувствуй своё "присел".

3. Не спеши (но и не затягивай!) с задней петлей. Если рано будешь двигать заднюю ногу от передних петель - приведешься, потеряешь скорость, потом увалишься и катапультируешь. Пройди так чуть-чуть, понаблюдай за доской. Если "пашет" носом кверху, кормой в борозду - нифига с задней не получится. Если передняя нога не прямая - тоже нифига не получится. Даже не пытайся - улетишь :) Увались немного, и жди момента что передняя нога прямая, а доска перестала пахать и покатила плоско. Самое время еще раз "присесть" :) Говорят на петли смотреть не надо... гы, я думаю надо, но только капельку, чуть-чуть, а то промахнешься, да еще и пальцы можешь поломать об петлю :) Короче, "присел" "над доской", глянул где петля, сунул быстренько. Следи опять за задницей, куда "сел", там внизу пусть и висит! Поднимешься во время всовывания ноги - катапульта :) Сунул ногу - поправил стойку и расслабился :)

Пожалуйста не вдумывайтесь в слова "присел" и "над доской" - вы просто делайте как бы вы это делали. На самом деле на воде это не будет буквально "присел" и не будет буквально "над доской" - это просто такая обманка для сухопутного мозга :)
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием