Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.09.2011, 11:51
#1
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Местами ветер был!!! Гарда, КапоРеамол

Поделюсь впечатлениями.
Поездка 10-28.08.11
КапоРеамол, отель прямо на берегу, прокат в нижнем этаже - 7км от Рива дель Гарды, по западному берегу, 3 км до городка Лимоне дальше на юг, рядом ничего нет, только дорога и очень крутой, местами скалистый берег.
Отель 4*, но я бы поставил твердую 2* с +.
Отлично покатал 11 дней из 17. В остальные дни тоже дуло, но не очень.
Дует так - просыпаешся ближе к 7-00 и уже слышишь ласкающий слух звук глиссирующего серфинга - уже кто-то со своим оборудованием вышел. Прокат открывается в 7-00. Ты уже одет - берешь инвентарь и вперед.
Я катал 5,3-6,5м2 100-125л и даже научился разгонятся на 91л, которая подо мной вообще тонула. Мой вес 92кг уровень начинающий - более-менее уверенно глиссирую, учу фордак.
Видел людей на 80л, и тех кто полегче на 4,8м2.
Раздувает приличную волну, что можно поупражняться в маленьких прыжечках, а если "подловить" какой-нибудь кораблик, из тех, что там регулярно проходят, то и в больших.
Ветер с севера (Peler) , но немного под углом, когда отходишь колбасит по чепу, обратно кайфуешь, выжимая максимум из доски.
Ширина озера примерно 2км, сильнее дует у отеля первые 300-500 м, потом тише, но достаточно, чтобы встать и разогнаться.
Много кайтеров, но меня они особенно не напрягали, больше их инструктора на лодках, которые едут вперед, а смотрят назад на ученика, который сидит в лодке и учится управлять кайтом. По сранению со столпотворением серферов в Торболе, спот полопустой и в целом никто не мешает, места много.
После примерно 8-00 солнце встает из-за горы и ветер немного усиливается, полный "балдеж", идет каталка на "полную катушку".
В начале десятого еще очень прилично дует и уходить не хочется, но завтрак до 10-00, так что 9.30-45 я все-таки выходил на берег, завтракал и в 10-00 выходил "догоняться" на 8м2 (больше паруса в прокате нет) 155л. Уже без гидрика - водичка приятно освежает (градусов 20). Получалось очень даже "бодренько со свистом", особенно в пределах 300-400м перед отелем. И волна заметно меньше, так что 155литровая баржа летит приятно без "долбежки". Фордаки хорошо стали получаться (для меня это не уронить парус и относительно быстро снова видти на глисс.) В 10-40 - 11-00 уже и это "безобразие" стихает. Наступает пора безмятежного возлежания на лежаке с чувством наиглубочайшего удовлетворения. Солнце, кругом красивые горы, штиль, озеро - зеркало, перед тобой проходят различные прогулочные посудины. В 12-00 включается южный ветер (Ora), но если у вас нет формулы и хорошего камберного паруса 10-12м, можете спокойно загорать дальше. Самые неугомонные, а главное легкие, коллеги имею незначительные шансы что-нибудь поймать в период с 13-00 до 16-00 на прокатном 8м2. Для совсем новичков - то, что нужно!!!
Формулисты, которые были в отеле, после обеда гняли неплохо и очень быстро "ездили" в Торболе и обратно.
А вот в районе отеля Пьер (3 км севрнее от КапоРеамол) и в самом Торболе (7км от КапоРеамол) после 13-00 идет более активная "движуха", уже заметной доле "счастливчиков" удается разгоняться. Но это все я наблюдал в бинокль и из окна автомобиля. В целом этот ветер заметно слабее, чем утренний. В прошлом году почти все время я отгонял на камберной Гаастре9,8м2, которую брал у Васки Ренны в Торболе как раз с 2-3 часов дня до 5-6. Но на постоянное глиссирование, даже этого не хватало. С утра в бинокль видно, что гоняют у Пьера и на несколько км южнее, но на чем гоняют и как там реально дует, естественно, в бинокль не видно. В Торболе и Гарде утром ловить бесполезно. В том году только один раз реально погонял утром на 7,5м2 с передозом.
Теперь об бытовых условия.
Отель немного обшарпанный, но расположение на 5+++. От ужина отказались, и после утренней каталки и 2-4 часового отдыха и сна на пляже, все время куда-нибудь ездили, в т.ч. Венеция, Верона и многочисленные симпатичные городки на озере.
Прокат небольшой, но все новое и в нормальном состоянии, всего вышло 484Е на 17дней вкл страховку 20% к стоимости, но берут еще залог 100Е (как бы франшиза, если че сломаешь, прошай 100Е). При мне пробили три носа, и один немец, на своей сломал и нос и мачту.

Все остальное в Италии супер. После этой поездки, поменял мнение о Гарде и думаю, что можно и в третий раз махнуть, там столько интересного, что еще смотреть и смотреть, а если все это еще дополняет мощную каталку, то большего и не нужно. Хватило бы только сил.

Что-то фотки не вставляются, объясните чайнику как плз
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием