Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.07.2014, 10:40
#30
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Аом Посмотреть сообщение
...
Про поясницу крайне актуально! Но есть проблема - если я вроде правильно вывешиваюсь - плечи назад, задница к мачте, то парус не держит.
Вот ты стоишь прямо, на берегу без паруса. Ноги выпрямлены, стопы вместе, центр тяжести где-то в районе поясницы, над срединами стоп. Равновесие есть. Если теперь согнуть ноги, а тело оставить в том же вертикальном положении, то равновесие может нарушиться, так как центр тяжести тела сместился вперёд, опора переместится на пальцы ног или даже за них. Чтобы вернуть проекцию центра тяжести на прежнее место, нужно слегка сместить верхнюю часть тела назад: отвести назад плечи и голову. Это смещение плеч назад скомпенсирует смещение коленей вперёд и равновесие восстановится.
Примерно то же и на доске. Обрати внимание на свою стойку на клипе. В идеале тело от плеч до таза и бёдра должны лежать на одной линии. Тогда поясница не будет зря напрягаться. У тебя между верхней частью тела и бёдрами почти всё время угол: верхняя часть тела наклонена вперёд, поясница напряжена. Помимо того, что так она быстрее устаёт, это ещё и равновесие держать мешает.
Равновесие на доске всегда динамическое, тело постоянно в движении. Сила на парусе чуть возрасла - нужно отклониться назад, ослабла - вперёд. Лучше всего делать это движением таза вперёд-назад, а не наклоном верхней части тела вперёд-назад. Тогда таз в среднем, наиболее вероятном положении, должен находиться на прямой между коленями и плечами. Прямой позвоночник будет передавать усилие на бёдра, почти не задействуя мышцы поясницы, а таз получит наибольшую свободу движения. Когда ты присогнут в пояснице, мышцы всё время нагружены, а движение таза стеснено. Особенно важно соблюдать эту стойку на волне, тогда будешь меньше уставать.
Цитата:

Вот тут вопрос - погоду тут можно заказывать! Утром почти штиль - в 8:00 не дует вообще, в 11-12 вы видели, в 15-18 - раздувает и все инструкторы и профи срываются на покатушки. В прошлый раз когда сунулся в это время - нахлебался проблем и воды ;-). Судя по комментам - это почти норма.
Если взять в 11-12 доску 170 литров я на ней смогу поехать? или с ветром 3-5 мс она бесполезна?
Хорошо, если так. До обеда пару часов на 170 литров. Поехать без волны сможешь без проблем. К концу дня на ней же, с парусом поменьше, осваиваешь волну. Будет сложнее, но это временно.
Старайся больше уделять внимания именно удержанию равновесия, лучше даже с неработающим парусом. Основная проблема в том, что ты слишком напряжён, из-за этого движения резкие, с большой амплитудой. Нужно принять правильную стойку, о которой было выше, руки прямые. Стоим прямо, а не внаклонку. И двигаем попой. Проблемы с волной, причём длительные, многолетние, у тех, кто после флэта сразу норовит побыстрей схватить парус за гик, заставив его работать и помогать держать равновесие. Пока парус работает, они как-то едут, как только парус перестал быть опорой - туши свет. У тебя есть счастливая возможность сразу избежать этой проблемы, освоив равновесие на волне с неработающим парусом, потратив на это упражнение час-полтора. Доведёшь длительность интервала без падений до 5 минут - ты сделал это, можно браться за гик. А чтобы не так скучно было просто стоять, совмещаешь это стояние с прогулками вокруг мачты и поворотами доски в ту и другую сторону. При этом, кстати, можно умудряться не терять высоты, и хотя у тебя это вряд ли получится, в качестве одной из целей имей в виду.
Цитата:
Я правильно понимаю сейчас самое время просто накатывать пробег?
Доска 170 и парус 7 кв.м?
С учётом сказанного, в общем, да. Галсы покороче, повороты почаще. Вначале набор высоты, потом её тратим, постепенно или быстро. Парус для послеобеденного ветра можно взять и поменьше, если 7 тяжело из воды вытаскивать, но это тоже дело техники, а не грубой физической силы.
Цитата:
...
Воот! тут у меня мега заминка!!!! Когда делаю оверштаг на слабом ветре мне приходится "ждать" доску, пока развернется носом по ветру и доворачивать её ногами.
Когда сильный ветер, я не успеваю - навыка нет.
Как бы это натренировать?
...
А вот, как раз, крутясь на доске и держа верхушку только за мачту. Всё быстрее и быстрее.
lop вне форума Ответить с цитированием