Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.11.2017, 00:00
#89
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ещё раз перечитай мой предыдущий пост. Или в вики посмотри, что такое поляра профиля/крыла и как она строится.
Нет уж дружище, ты запостил картинку, ты и скажи - какой там УА?
Просто скажи число.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
При чём тут давление, если, по-твоему, всё дело в кривизне и угле атаки? Тогда объясняй, как определить давление по кривизне?
Обьясняю. (извини, я нифига не математик)
1. Если нечто обладающее массой и двигающееся прямолинейно начать заворачивать по дуге, то образуется сила противодействующая этому и направленная во внешнюю сторону по радиусу. Центробежная сила. Эта сила пропорциональна массе, скорости и радиусу поворота.
2. Если это "нечто" есть газ или жидкость, то этой силой создастся градиент давления. Во внутренних слоях давление будет меньше, а во внешних больше.
Градиент пропорционален силе.
3. Если газ обтекает крыловидный профиль, выпуклый с верхней стороны и плоский с нижней, то давление на верхней поверхности будет меньше, чем на нижней. Эта разница и создаст ПС.
Следовательно ПС пропорциональна массе, скорости и радиусу поворота газа.
А радиус(ы) поворота задается кривизной профиля.

С чем ты тут не согласен?

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Я ж говорю, все эти бестолковые альтернативщики сразу сдуваются, как только дело доходит до математики. А наука начинается как раз в том месте, где начинается использование математики, дотого - пустая говорильня.
Меня можно назвать бестолковым. Я согласен. Но ребята из NACA, например, они "бестолковые альтернативщики"?
Это они пишут "все дело в кривизне". И они понимают мат аппарат. Поищи их выкладки.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Циркуляция на крыле - реальная, в математическом смысле.
Ну да. Мнимая часть комплексного числа тоже реальная, в математическом смысле.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если мы решаем уравнение Лапласа на поверхности крыла без циркуляции, то мы в результате определим, как обтекался бы этот профиль в идеальной жидкости, без трения. Например, в ванне с жидким гелием. При этом никакой подъёмной силы на профиле не образуется, и сопротивления тоже не образуется, сумма давлений над и по, сзаду и спереду - одинаковые, а жидкость течёт вокруг задней кромки с нижней поверхности на верхнюю без отрыва.
Что? Без трения не будет ПС? Ты уверен?

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
"Миф" Жуковского в том, что он (и Кутта) предложил на это обтекание профиля идеальной жидкостью наложить дополнительное течение в виде циркуляции той же идеальной жидкости вокруг этого профиля, с той целью, чтобы обтекание идеальной жидкостью стало похоже на обтекание реальной, вязкой жидкостью.
Я тебя не понял. Метод Жуковского как раз для идеальной невязкой жидкости.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Патамушта у реальной жидкости нету перетекания вокруг острой задней кромки, а есть в этой точке примерное равенство скоростей жидкости, сходящей с нижней и с верхней поверхностей профиля.
Ты уверен? Эксперименты с прерывающимся дымом показывают, что скорость верхнего потока значительно быстрее скорости нижнего.
mm7 вне форума Ответить с цитированием