Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.09.2017, 17:10
#389
Jaco Pro
Windsurfer

Аватар для Jaco Pro
 
Sail Number: RUS 288
Club: Дракон
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Напрашивается вариант прилёта в Шарм, а обратный вылет из Овды.
В Израиле ни разу не был, на переходе в Табе естественно тоже, поэтому вопросы:
1. Правильно ли я понимаю что поборы на пограничном переходе в Табе только когда пересекаешь со стороны Израиля, а в другую сторону переход бесплатный?
2. Есть 282-й автобус от перехода в Табе до аэропорта Овды или нет? В нете можно найти что мол они подстраиваются под время вылетов самолётов. А можно найти что они пропали куда-то.
3. Если вариант такси до Овды, то что выгоднее: торговаться с таксистом за евро/доллары, или менять на шекели по плохому курсу на границе?
4. Синайский штамп от Дахаба до погранперехода в Табе действует?
Спасибо.
1. Нет, стоит 1800 руб/чел при любом сухопутном пересечении границы.
2. Автобус везет под рейс в аэропорт, с 11 платформы автовокзала. За 2 часа до рейса стоит стам. Но никого не ждет вообще. Может из под носа уехать. Стоит недорого 450 руб/чел и везет прямо до входа на КПП, багаж бесплатно. Едет около 1 часа
3. На такси около 150 долларов. Вообщем это теряет всякий смысл если считать экономпоездку. Курс шекеля нормальный по дороге в Эйлате можно поменять.
4. Штамп действует. В феврале при выходе просрочка была 2 недели - без штрафа. Но потом я понял ситуация стала более контролируемая.
5. Есть реальный вариант еще перелета через Тель-Авив, там тоже на автобусе можно прямым доехать до Табы. НО там 5-6 часов езды. Мои знакомый ездит так на каталку в Дахаб. Рассказал, как сделать это минимально экономно, но сильно там не выиграешь, так как цены в Израиле на все как в аэропортах Москвы, от 200 рублей за банку колы.
Вообще путешествие через Израиль утомительное - честно говоря.
6. Из Дахаба до границы Эйлата реально доехать за 2000, а то и 1500 рублей за машину.

Последний раз редактировалось Jaco Pro; 14.09.2017 в 17:16 Причина: не понял изначального вопроса про одну сторону
Jaco Pro вне форума Ответить с цитированием