Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.10.2017, 11:06
#34
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от PelengGAZ Посмотреть сообщение
Всё правильно, это пневмосистема ( есть и другие). Как раз для той самой ориентации. Ориентация по тангажу, рысканию и вращению включает несколько систем в зависимости от назначения, времени существования, частоты включения, актуальности выполнения различных задач, и т.д. Сопла двигателей расположены по всему периметру, как с постоянным, так и переменным вектором тяги. Включаются как автоматически, работая в связи с датчиками ориентации, так и принудительно, по командам с КИКа. Ты хочешь простого ответа на свой
непростой вопрос . Но очень сложный механизм воздействия, анализа , расчётов предполагает одновременную работу целых отделов баллистикй, телеметристов, программистов, связистов, и т.д. Единственное, что невозможно предугадать все возможные внешние воздействия на объект и коррекция включается только при отклонении( превышающем заданную скорость) от запрограммированных значений.
Спроси мою внучку, она скажет проще: " Котьмонавты кутят уль кода начинают кувикаться". Джанибеков с ней согласится, он говорил примерно тоже самое...
Мне кажется пневматическая система ориентации не проканает в случае торможения корабля Восток. Сколько импульса можно получить с пусть даже нескольких десятков литров газа в баллонах на четырехтонную железку плюс тягу реактивного двигателя.
Но хотелось бы как версию посмотреть схему расположения двигателей коррекции, а вектора сил я сам нанесу на плоскости и посчитаю несколько вариантов компенсации опрокидывающего момента вектора тяги РД относительно центра масс.
Но на одной из фотографий органов управления Союза показана рукоятка управления системы коррекции, она из себя представляет типа джойстика. То есть подрузамевается что космонавт может заменить собой работу мощного вычислительного центра.
Так что мне кажется Джанибеков мутит. Каким рулем и куда он собрался его крутить в 3D заносе приотсутствии внешней среды? Стабилизировать в безвоздушном пространстве четырехтонную крутящуюся конструкцию с работающим ЖРД за счет пшикания газом из баллона это по сложности примерно как если человека сбросить с пятиэтажки с задачей совершить мягкую посадку, брызгая себе под мышки дезодорантами из баллончика.
ПС Еще вопрос вытекает из вопроса к баллонам с газом. Как учитывать еще один параметр, изменение температуры газа в баллонах. Солнце нагревает баллоны, при выпуске газа температура падает. На сколько вентиль нужно открыть? Где хоть какое то описание этой системы?
Как решена в принципе проблема терморегуляции на станции? На фото с органами управления я видел вертлюжок "теплее-холоднее". Система замкнутая, жарит солнцем напрямую как в тигеле. Куда тепло девать? Если излучением то где хоть что похожее на конвектор-излучатель?
Vitold вне форума Ответить с цитированием