Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.11.2009, 21:04
#49
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Виндсерфинг заинтересовал еще тогда, когда в журналах "Моделист конструктор" и "Катера и Яхты" появились первые чертежи и описания. А так как в Ростовских яхт клубах еще не было виндсерфинга, то начал с "Оптимиста". Классе в 5 или 6 тогда учился, точно и не помню... И вот появился "Мустанг" - дядька важно рассекал на нем по озеру на Северном жил. массиве, а я все время, пока он там барражировал, смотрел и думал что у меня получилось бы точно лучше, потому что я перечитал все что было написанно в журналах про виндсерфинг и теоретически уже был подкован. С отцом решили как только он уходит в отпуск, начинаем строить доску сами. Закупили гору пенопласта, эпоксидки и стеклоткани разной, был специально сделан трансформатор для подключения к нему нихромовой проволоки для резки пенопласта. Сделали по чертежам из "КиЯ" за пару месяцев, правда тяжеловатая получилась. Мачту склеили из сосновых реек и обточили, гик так же, только клеился он в шаблоне, железные оковки и стальной "карданный" шарнир. Парус шили из какой то плащевки (дакрон купить было нереально) оранжевого цвета. И вот пришла весна, все было погруженно на багажник отцовского автомобиля и мы поехали на ближайший водоем. Собрали все (на первый взгляд получилось все неплохо. И вот доска с парусом на воде и я зная что нужно правильно расположить матчасть по отношению к ветру и ступни по дп вытащил за стартшкот оказавшийся очень тяжелым парус и "поехал" я был счастлив мягко говоря. В первый же раз у меня получилось сделать оверштаг и вернуться к берегу, у отца не получилось ничего. В яхтклубе появились "Пагги" , но меня уже интересовала только своя матчасть. На следующий год мы купили бу доску, она была легче, короче и на ней почти все получалось. Катался в основном на Дону, таская каждый раз матчасть к берегу 300 метров. Парус стал жутко пузатым и "резаться стало нереально. Через несколько лет в продаже появились "виндгляйдеры" и конечно мы его сразу же купили. Это было что то !!! Парус мне казался легким и быстрым, алюминиевый гик и стеклопластиковая мачта - вершиной технического совершенства. Кататься правда получалось нечасто, учеба и все такое. После 10 классов поехал в Новороссийск в мореходку и там в яхтклубе обнаружил три комплекта виндгляйдеров. Яхтклуб находился на "Малой земле" возле т.х. "Курсант" - Леха знает... В общем катались иногда, подсадил на это сокурсников троих. И как то раз я вышел на воду один, был довольно свежий ветер и я получив разрешение погранцов решил сходить подальше. В самый неподходящий момент подвел пластмассовый шарнир, - обломился оставшись в степсе. До берега было метров 300, ветер подкис и подвернул и меня стало сносить в море. Верхушку я разобрал и привязал к доске, сидя верхом пытался грести швертом. Как в тот момент я вспоминал старый самодельный стальной шарнир :) Постепенно пришел вечер, а я был еще дальше от берега. Честно говоря особо не понтовался по этому поводу, было не холодно, хотя был конец сентября. Стемнело совсем и берег было видно только по зареву над ночным городом. Звездное небо было охренительным и я до сих пор помню что думал в тот момент что со мной произошло оч. интересное приключение... :) А потом я увидел как по морю шарит прожектор. Став размахивать над собой швертом я облегчил им поиски - это были погранцы, которые при пересменке, как они мне потом на катере рассказали обнаружили у себя в журнале что парус № 2 вышел в море и не вернулся, они и решили искать. Потом работа, моря , и т.д. В 2003 году как то все вспомнилось и понеслось. Купил "Навигатор с 7,4 и почти все все пришлось начинать сначала, но это даже интереснее :):):) Зато теперь я точно знаю что больше таких перерывов у меня не будет точно... Друзья извиняюсь за такое количество буков, стоило только начать ... :)
Gans вне форума Ответить с цитированием