Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.03.2016, 20:00
#33
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
в изучении "исторического" вопроса, принципиальное значение имеет методология.
на мой взгляд, тема достаточно серьезная и актуальная. для полноты ясности необходимо уточнить, что является "революцией" в доскостороении.
для меня, основными реперами является переход на сендвич и изменение компоновки "длина-ширина".
но и про паруса забывать нельзя. короткая-широкая с прикрытым верхом не ездилось...
так что, предлагаю, пока не углубились и не растерялись, вывести основые тезисы и отправные точки.
а, еще и Эву начали применять на гиках в конце 90х...
п.с. что считать революцией?
На мой взгляд "революция в доскостроении" это прежде всего качественные изменения как в самих досках в смысле их характеристик и широты использования,
так и качественные изменения рынка, включая последствия этих изменений с точки зрения конечного потребителя.

Переход на сэндвич вряд ли можно считать "глобальной" революцией, поскольку это не изменило принципиально "архитектуру досок" как таковую. К тому же, можно легко найти очень похожие доски, сделанные в сэндвиче, или штамповкой например,
а потребителю до балды что там внутри, если вес/прочность не сильно отличается.
С другой стороны, с точки зрения методов производства это можно считать "локальной революцией", поскольку резко удешевило производство единичных кастомов и позволило быстро делать новые модели.

Поэтому, всё как я написал выше: условно 1979-82 - переход от шверта к фанбордам; 1998-2002 - резкое изменения длины/ширины фанбордов; 2001-03 связанное с этим прорывом оформление процессов активной сегментации рынка.

В парусах революцией безусловно был переход от дакроновых к пленочным со сквозными латами в начале 80-х.

EVA на гике - точно не революция, поскольку ни сами гики, ни их применение никак
не изменились. В конце-концов, и с изолентой тоже вполне ездилось .

2 андрей 1357: Конкретные даты появления конкретных классов легко найти в том же гугле. Если же говорить только об олимпийских классах, то там вопросы чисто технические всегда играли гораздо меньшую роль чем "идеологические". В этом собственно ничего плохого нет, просто надо это понимать.

Все основные элементы типа шарнира, удлиннителя, плавника, ножных ремней, трапшкотов и прочего появились практически вместе с самим виндсерфингом.

Основы шейпа (формы дна, "и прочие рокеры") были известны еще из просто серфовых досок как бы не с середины XIX века. Ничего принципиально нового тут не придумали, вопрос лишь в комбинациях и взаимоувязке элементов. Другое дело, что сначала сэндвич, а потом компьютерное моделирование позволили сократить время и деньги, что повлекло появление массы новых моделей.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием