Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.06.2017, 14:49
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 12
SurfFox
Windsurfer

Аватар для SurfFox
 
Sail Number: RUS-013
Благодарностей: 14
Звездное спасение!!!

Добавить замечательный отчёт Антона о нашей поездке могу только рассказом о моем спасении и небольшой отсебятиной! Все по порядку!

Приехав на остров сразу замечаешь, как все аккуратно, мило и с любовью сделано! Овечки пасутся, коровки, лошадки, кролики что-то жуют чуть ли не под каждым кустом, маки цветут на каждом шагу. Природа поражает! Зеленые поля, леса, песчаные дюны. Ощущение, что попали в большой национальный парк.

Выйдя на пляж, где проводились соревнования, мне стало немного не по себе. Дуло слабо, а прибой был сильный. Что же будет с более сильным ветром... Антоху, смотрю, тоже слёгка передернуло... Ладно...
Разместились, разложились, подтвердили свою регистрацию. Нам сразу все рассказали и первым делом - накормили))) Все очень вкусно! Кормили каждый день, голодными ни разу не оставались))

Первый день гонок.
У меня хит 7, у Антона хит 3. Набились, выходим. Антон на 8,6, я на 7,3. Антон пошёл первым, прибой прошёл нормально) "МОЛОДЧИНА",- думаю я, ну и мы не хуже...))) Выхожу и не могу разогнаться, волна сбивает и начинает месить... раз... два... три... Судьи уже посматривают в мою сторону))) Все ли у меня в порядке?) После раза седьмого и сломанной латы силы закончились... На берегу подбегает кто-то из судей, интересуется что сломано)) Вижу удивленное лицо после ответа, что сломана только одна лата. Респект North Sail! Они уже решили, что и мачта сломана, и парус вхлам)) Месило меня очень активно)) На берегу узнаю, что хит 3 отменили, ветра мало, гонок сегодня больше не дадут.
Чиним лату. Как понимаете, я не одна такая "счастливая". Поразила бескорыстная помощь и внимание участников: новой латой поделился парень из Великобритании - Ли, именитый Андреа Розатти давал дельные советы как пилить и снять наконечник, ибо немцы делают на совесть, сопровождая шутками-прибаутками и рассказами о PWA) И, конечно, отдельный респект Антону, с его золотыми руками, который все и делал под чутким руководством Андреа))

День второй- чудесное спасение!
Дуло не сильно и с берега. Прибой по местным меркам минимальный! Чудесно!
У меня все ещё хит 7. Антон уже в D final.
Набиваю 7,8, доска 110л. Дают старт хита 3. Выхожу параньше, чтоб успеть размяться))
Старт хита 5 - дует уже нормально, даже чуть передозит. Меняться- не успею... надо чуток потерпеть... ветер разворачивает...
Старт хита 6 - многовато... ухожу чуть подальше от стартового катера, чтоб не мешать участникам хита 6... падаю на фордаке... парус падает "не туда" и его ещё тут же волной накрывает...
Пробую вытянуть парус на водный старт ... отлипить нереально... накрывает и накрывает..
Раздуло крепко... Пробую тянуть за шкот... купаюсь...
Свой хит я, конечно, профукала... мысли о D final.
Смотрю на стартовый катер, когда волна повыше поднимает)) понимаю, что он все дальше и дальше... берег просматривается слабо... Черт! Море затягивает, хоть и волна по косой к берегу...
Собираюсь с силами, чудом встаю на водный! Иду! Сказать много-ничего не сказать! Чуть разгоняешься - улетаешь в космос! Ловлю катапульту-падаю... чем-то ударяюсь...
Но я уже на линии стартового катера метрах в 80 в стороне от него и дистанции... История повторяется... Даже если удалось отлепить - швыряет как тряпичную куклу! Я без сил...
Решаюсь на позор серфера с целью попробовать успеть в D final. Машу руками, ору во все горло... меня минут через 5 замечают, присылают лодку со спасателями...

Лодку с тремя крепкими мужиками подбрасываться на волнах))) Я им объясняю что и как)) Решаем попробовать вместе отлепить парус и они меня сопроводят до берега)) Один из спасателей брутально снимает куртку и со словами "Я к Вам ныряю!" прыгает рыбкой в воду и брасом подплывает ко мне!)) Отлипляем парус, на водный старт, встаю через 10 метров катапульта))) Все ясно! Спасатель ко мне, лодка за нами!
Берет меня за руку, успокаивает, говорит, что я просто уже без сил и подмерзла. Вода, знаете ли, не 25 градусов, и видок у меня, видимо, был соответствующий.
Предлагает план Б: меня в лодку, а спасатель на моей снаряге до берега. Ок! Меня за руки и за заднюю часть трапеции (а я в сидячке!!!) забрасывают в лодку. Успокаивают как детку малую)))
Спасатель на моей снаряге встаёт, ему тоже много, но терпит)) метров через 20, доска ныряет (она у меня такая-isonic 110 2015 года, синенькая такая) - катапульта)) не вариант))
План С: разбираем снарягу, в лодку и на берег. Оказалось не так-то просто отстегнуть парус на волне с лодки)) минут через 5 успешно загрузив всю матчасть спешим на берег!) выбираем волны поменьше и проходы меж ними))

Ура - земля!) Мне выносят парус... Спасатель хлопает по плечу, лукаво подмигивая, и бегом обратно в лодку на дистанцию))

Тем временем до старта D final 3 минуты... а мне бы водички попить...))))

Минут через 15 ветер стих на столько, что следующую иллюминацию так и не дали((
А спасатели за мной приглядывали и последующие дни))
Вот так!!!)))
Огромно спасибо этим смелым бодрым ребятам в спасательной лодке!!!

В конце дня наш сосед по прицепу PWAшник Casper Bouman NED-52, снимая гидрач на нашей подстилке, аккуратно поинтересовался: "Не меня ли привезли на лодке сегодня?"))) Рассказала свою историю спасения, в конце получив похлопывание по плечу и подмигивание ровно как от спасателя)))

А в следующий день был трешшшшшш!!!
У меня был вейвик 85 и парус 4,7, и все мне завидовали)))
Но я бегала и страховала Антоху)) все как он рассказывал)))
Много ребят действительно бросались в воду на помощь, видя как кого-то месит!!! Отдельное им СПАСИБО! Поломанной снаряги было бы много больше...

Поездка оказалась очень запоминающейся!!!))) И опыт незабываемый!!!)))
SurfFox вне форума Ответить с цитированием