Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.08.2011, 16:53
#9
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
"лавсановая пленка". Это именно пленка, типа той, что цветы оборачивают, когда букеты делают (на глазок один в один - она!). Продается в авиамодельном магазине. Я покупал несколько лет назад, стоила 1.5грн/метр, с тем же ораковером по 150грн/метр не сравнить :).
по характеристикам - вроде подходит. Прозрачная, не растягивается. Вроде немножко тоньше, чем на парусах, но паруса служат по 10 лет, а эта если сезон прослужит - хорошо. Все равно, когда сам делаешь паруса, то больше сезона парус эксплуотировать не будешь-- захочется попробовать чуток другую конструкцию.

С формой паруса особых проблем нет. Лекала - вчерашний день. Есть же комп, на котором все можно смоделировать. Нарисовать желаемую форму паруса в 3д, а потом сделать развертку для каждого окна. Если раньше авиамодельки в солиде делал, то подобное делается вообще без проблем за 1 вечер.

Насчет лекал - это у вас "правильные" промышленные подходы. Я же не собираюсь серийным производством заниматься. Для домашних условий, никаких лекал не надо. Приклеивается бумажка с профилем и по ней режем ножницами. Или накалываем дырочки, обводим и режем ножницами. Или на фанере рисуется профиль, на двухстороннем скотче клеим лавсан, и ножом для бумаги вырезаем по профилю. И кроме того, есть такая штука, как продрезающий принтер. Не знаю как он с лавсановой пленкой поведет себя, но при желании попробовать можно.


Цитата:
Вообще-то, если ты заметил, все досочные паруса сделанные из пленки прошиты на швейной машинке, а не склеены, и почему-то не рвутся.
Именно это я заметил! Верней, они склеены и прошиты.

Ну что ж, значит, попробуем купить бф-6...
chabapok вне форума Ответить с цитированием