Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.12.2010, 19:49
#21
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
нeмного нe понятно, зa счeт чeго скорость должнa увeличиться, при вeдeнии доски с крeном подвeтрeный борт. Лeтом нeмного экспeрeмeнтировaл. При ровном вeтрe удaвaлось дeржaть доску, в тaком положeнии, достaточно долго. Но, чeсгря, 'пинкa под зaд' нe ощутил. С другой стороны, нe обнaружил (ожидaeмого мной) увeличeния дрeйфa. Вeдь плaвник измeнил угол, дa и рокeр, мaть eго...?
Я не утверждаю, что она должна увеличиться. Это, если угодно, экспериментальный результат. Объяснять его теоретически можно по-разному, можно за счёт дополнительной разгрузки кормы изогнутым и накренённым плавником, можно за счёт дополнительного сопротивления дрейфу подветренного борта, можно благоприятным перераспределением давления на смоченной части днища. Но факты таковы, что для многих досок, в первую очередь рейсовых и слаломных, а также и для больших фрирайдов скорость при небольшом крене подветер будет несколько выше. В любом случае этот факт может быть стимулом для проведения экспериментов со своей доской.
Иногда одна и та же доска с длинным плавником идёт быстрее при крене подветер, а с коротким - плоско или даже при небольшом крене наветер. У меня для слабого ветра Рокет 140х74, с родным плавником в 48см и парусом 7,5 она быстрее идёт и лучше контролируется при крене подветер, а со плавником в 36 см, который я иногда ставлю при пограничном ветре, кренить её подветер бесполезно - дрейф возрастает, а скорость падает, поэтому веду доску почти плоско, с лёгким креном наветер.
lop вне форума