Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.06.2018, 10:52
#1
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question Большой плавник?

В виндсёрфинге как в Буддизме - главное гармония.
На самом деле поиску гармоничного соотношения условия/верхушка/доска/плавник уделено не мало внимания. Но как правило рассматривается только часть аспектов.
Что скажут наши Гуру если я попрошу уделить ещё немножко внимания теме плавников?
Основное внимание на острые курсы. Впрочем хороший бакштаг без плавника ведь тоже на получится?

Прошу не пинать, но как уж я понимаю - работа плавника, это противодействие дрейфу.
1. Недостаточная сила бокового сопротивления (БС), связанная при наиболее популярной
форме, с длинной плавника ведёт к ухудшению лавировочных возможностей. При
малых скоростях и больших парусах, растёт вероятность спинаута.
Что ещё сюда запишем?
2. Большой плавник - создаёт не только бОльшее БС, но и вместе с верхушкой пытается провернуть доску вокруг продольной оси, чему райдер противодействует упираясь ногами в борт. Недостаточная ширина доски при большом плавнике усложняет эту задачу. А ещё чем больше плавник, тем большую замедляющую силу он развивает при росте скорости.
Меня интересует вопрос какие ещё неприятности ждать от большого плавника?

Конкретно в моём случае при плавнике 57 см и ширине доски 85см мой вес позволяет с лёгкостью противодействовать крену на подветренный борт (с учетом того что в свежий ветер я выхожу с парусом 6.8). Но вероятно более гармонично на такой доске использование больших лопухов? Я пробовал 8.0 и 9.5, но только совсем по штилям.
Сулит ли какие-то выгоды использование на PC85 и досках с близкой шириной кормы, использование для обучения плавника покороче?
(Кроме упрощения бичстарта и возможности подойти чуть ближе к берегу.)
M1605 вне форума Ответить с цитированием