Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.07.2014, 12:14
#45
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
to lop
Сам так ездию, рассуждения поподробнее сейчас изложу.
Цитата:
Сообщение от fly_submarine Посмотреть сообщение
когда ветра хватает, для увеличения скорости тушку выносят вперёд, а это возможно только при согнутой мачтовой руке и передней ноге.
Если прямая мачтовая рука и передняя нога, то это: чайник в водоизмещающем режиме, чайник глиссирует в трапе но не в петлях, либо это огромный плот и мало ветра. Либо это продвинутый чайник, который панически боится катапульты и едет с открытым парусом и тушкой давит на корму, вместо свеситься вбок. Весьма вероятен ещё один вариант - трапшкоты слишком спереди от центра парусности.
вейв и фристайл из рассмотрения выводим, так-как всё по другому.
Возможны два варианта. В первом мы идем по чопу, тяги достаточно и иногда многовато. Компенсируем порывы ветра и кочки чопа присгибанием мачтовой руки и поджиманием ног. Что происходит. Парус периодически перестает работать, открываясь больше чем нужно. Незаметно но часто теряется мфп, уменьшая стабильность курса и понижая скорость. Возникает опасность катапульты с непонятной причиной, когда при отсутствии мфп доску уваливает чопом и ни с того ни с сего летишь в катапульту с ходу, плохо набирается высота тк не работает на разгрузках за счет ног плавник, сходишь с глиссера на провалах тк не работает парус нет запаса скорости и тяги.
Во втором варианте мачтовые нога и рука прямые. Порывы встречаем жестко твистом
паруса и работой плавника. Чоп пробивается лучше, при отрыве с чопа сохраняется траектория в воздухе, продолжаясь глиссированием. Прекрасно набирается высота. Но должны быть длинные трапшкотики что бы доску отжимать от себя сгибанием тела в тазобедренных суставах, держа спину прямой. Когда хватает тяги, я катаюсь так. Речь идет либо о легком фрирайде типа вес плюс 15-20 литров либо о фривейве. На тяжелой доске будет тяжеловато.
Кстати если на моей аватарке выпрямить левую руку и вместо сноуборда серф подставить то будет примерно то о чем хотел сказать.
Может в теории я ничего и не выспорю, но попробуйте сами так покататься и может катание на чопе представится совершенно в другом ракурсе.
Vitold вне форума Ответить с цитированием