Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.07.2017, 23:14
#20
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
В основном меня обеспокоили морщины как раз на переднем полотне внутри мачткармана, я засовывал камеру внутрь и эти морщины на видео там видны.
Несмотря на то, что камбер х-латы перебрасывается довольно туго, то есть, лата натянута как бы сильно, морщины внутри на переднем полотне имеются и есть нехорошая морщинка на самом латкармане снаружи, недалеко от мачткармана. Сегодня после каталки она стала не такой сильной, возможно, полотна после ремонта ещё не сели как надо.
А если х-лату ещё натянуть, волны на переднем полотне распрямляются? Если да, то при натянутой лате видимо зажмёт камбер. Можно попробовать снять с него нагрузку, подложив спейсеры под соседние. Если не поможет, придётся укорачивать камбер - пилить. Однако, если правильно помню, мачта ремонтировалась. Соответственно, не уверен что есть смысл пилить.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
И вопрос про натяг задней шкаторины: меня смутило, что она расслаблена вплоть до х-латы, что это, явный перетяг по галсу или для Гаастры это норма? Когда парус принимает ветер, задняя шкаторина выпрямляется, то есть, выгибается плавной дугой, переломов нет.
Возможно, это опять последствия ремонта и со временем всё сядет на место? Сомнения возникли, потому что по роликам как будто бы наоборот, недотяг. Если натянуть ещё слабее - то задняя шкаторина болтается только в 3 верхних окнах. Возможно, что этот парус изначально так пошит, что требует натяжения, допустим, не 554см, а 552 или даже 550?
По видео никакого криминала с задней шкаториной не видно, набивка вроде нормальная. Но и не сказать чтобы совсем хорошо был виден профиль паруса. Например, не вижу чтобы задняя шкаторина болталась до х-латы. А вижу отвал на 3 окна, что нормально.

Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
и, наверное, лучше бы отдельной темой. Здесь про UltraCAM получилось.
.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием