Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.10.2018, 01:35
#112
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
latad
Цитата:
На мой взгляд, на парусе тяги дохренища и приходится задавливать её отвисая по формульному.
Не так уж я там и отвисаю, для формулы это скорее высокая стойка и открытый парус. Хотя на самом деле я просто отрегулировал трапкончики так, чтобы парус давал автоматически оптимальный угол атаки. Если обычно разгоняются в увал с резким перебором паруса, то с фойлом я уже так не делаю, нет смысла грузить плавник.
Цитата:
Так взлететь контролируемо, очень трудно. Для взлёта надо сбросить лишний ветер и встать вертикальней, на доску.
Этот тезис легко опровергается. Вот перебирать не следует. Так я и так никогда этого не делал. Точнее, с давних времён есть золотое правило: в бейдевинд недобери, в бакштаг перебери.

Цитата:
Летать отвесившись, это уже продвинутый уровень и в основном использующийся при бейдевинде в свежий ветер. Ну можно и в галфвинд, но в лайтвинд.
Отвеситься в лайтвинд с формульной шириной доски, но не при формульном парусе - это уже цирковой номер...
Мне кажется, что в умеренном отвисе (следовательно, в петлях) можно легче и более точно контролировать перемещение тушки и при этом тушка грузит заднюю ногу и шарнир, освобождая переднюю ногу для рулёжки. Как раз стоять столбом на доске - значит, сняться с трапеции, убрать МФП и получить очень неустойчивое положение на крыле как на одноколёсном велосипеде.
Цитата:
То что сейчас ветер не для освоения фойла, соглашусь. И температуры уже не для купаний. Только по этому не сильно убиваюсь, что сезон закнчил... хотя нет, сильно :)
Соболезную.
А ветра - да, уже пошли осенние шторма. Самое обидное, что повышение температуры воздуха сопровождается штормовым ветром, а как стихает до приемлемого - температура падает. Давно такого не видел, обычно всё наоборот.
Цитата:
И нет зависимости скорости от таких углов стабилизатора!
Я имею ввиду скорость взлёта и предвзлётную. Смотрю по gps, при нулевом угле на глиссе легко шёл 30км/ч, чем больше угол - тем меньше скорость. А главное - на ФЕ больший угол не даёт более ранний глисс, потому что больший угол притапливает корму и она начинает пахать. При достаточной для выхода тяге при больших отрицательных углах поведение доски становится чисто формульным, доска при окончательном выходе резко опускает нос, даже со шлепком (чего на Формуле не бывает, если всё делать правильно) и полетела... Но уже не так быстро...
latad на форуме Ответить с цитированием