Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.07.2017, 23:47
#82
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
если дует 30 кмч (18узлов) имея парус 8,6м и доску 120л, я буду ехать от 24 до 36?... на практике я могу ехать в зависимости от настроения от 20 и даже меньше до 55 кмч...
какой мне ставить плавник?

но если в основу взять все таки соотвествие паруса и плавника то все сразу встает на свои места... для 8,6 паруса я возьму рекомендованный производителем плавник 48см...
у меня не будет спинаутов кататься будет в удовольствие... возможно на большой скорости его будет многовато, но не критично....
Так как собираешься ехать, такой плавник и бери.
Если гонять как обычно в галфвинд 50+ кмч, то поменьше.
Если рекорд скорости по флэту ставить, то еще меньше.
Если гонки по треугольнику и надо вырезаться куда-то вверх, то подлиньше.
Если у тебя настроение меняется в процессе, бери подлиньше. Ну не поставишь рекорд.

Я к тому, что хоть производитель что-то там указывает, то это еще не гарантирует, что так оно и есть в рельности.
На самом деле размер плавника надо брать от скорости, так как плавник не "видит" какой там наверху ветер, и какой там парус.
Он видит только скорость, с которой он движется в воде, и силу которая ему давит в бок. Всё.
Зачем добавлять лишние сущности в эту простую систему?

И ты, исходя из своего богатого опыта, берешь себе плавник и доску, и парус не по тому, что производитель там рекомендует,
а потому, что ты уже знаешь, только глянув на воду и ветер, что тебе нужно.
Естесстевенно тоже и без всяких теорий, таблиц и вычислений.
mm7 вне форума Ответить с цитированием