Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.10.2013, 21:16
#13
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Mallex Посмотреть сообщение
От них только это и слышишь - переходи на доску , меньше болеть будут. //
Да туточки я, туточки!!!

Значица так...

Колени болят у любого начинающего кайтера. Это по определению.
Сам когда начинал - после получаса не особо напряжного катания уже на снег падал с убитыми коленями. Хотя до этого, в предыдущей жизни, было лет 5-7 весьма активного катания на сноуборде с горы, виндсерфинг с парусной лыжей, а еще раньше - альпинизм со всякими горными походами, т.е ноги, по идее должны были быть не самыми слабенькими
Но один черт - час на кайте - это уже просто еле боты переставлял. Очень хорошо помню.

Никакие полумеры, типа подбора лыж, ботинок и смазки особо не помогут! Лечится - только накатом часов. Ускоряется хождением в тренажерный зал.
У нас многие через это проходили, Вы не первый этот вопрос поднимаете...

Первые российские кайтеры, только сделав свои первые шаги, в те годы сразу же начинали болеть Имандрой, слава ТелеВалику!!! Ну 100 км марафоном, в смысле...
А посему, подходили к закачке ног очень серьезно.
Из-за этого я и на самую первую Имандру не поехал. Точно знал, что колени не выдержат!

Вместо этого ходил в зал в течение нескольких месяцев по 2-3 раза в неделю регулярно.
Час на тренажерах, с преимущественной нагрузкой на ноги и особенно колени, чередуя зал с частыми выходами на кайте.
На второй год - примерно тоже самое, но чуть с меньшим фанатизмом :-)
Но там уже частые поездки на соревнования были, и Имандра уже в том числе.
Все! дальше уже по поводу колен не парился.

С тех пор(13 лет прошло), тьфу-тьфу, ни каких особых жалоб на боли в коленях от нагрузок! ну, естественно, кроме травм, потянутых связок и т.п... (мне сейчас 46 )

100 километров чистой лавировки смогу и сейчас пройти безостановочно с максимальной гоночной нагрузкой, не особо после этого на колени жалуясь...

Так что - ходите почаще в зал! Другого метода не знаю.
Качественно прокачав колени, на всю оставшуюся жизнь можно будет о них не переживать.
(Упаси только Бог от травм. Хотя, травмы тоже потом закачиваются ).
Да, и еще - колени любят тепло. Не стОит их в холоде под нагрузкой работать заставлять. Эластичные бинты, наколенники, все что будет комфортно сидеть и не мешать процессу.
Охлаждение колен - это еще одна серьезная причина возможных болей в них и преждевременной усталости.

А оптимизация лыж - это чисто для комфорта и для лучшего результата, если он нужен.
Сейчас у меня "в гардеробчике" - спусковые 2.15, Фрирайдные 190х11, и твинтипчики 1.6.
А, ну и еще сноуборд! :-)
Все это пользую регулярно, при разных состояниях покрытия и разных задачах...
Все по своему нравится.

Боты, если не планируете серьезно рубиться в гонках, лучше все же пользовать мягкие и комфортные, ноги спасибо скажут!
Да хотя бы даже самые простейшие прокатные "одноклипсовые-двухклипсовые". Главное чтобы на ноге хорошо сидели и не давили нигде.
Особенно если по мягенькому снегу, да на коротких лыжах и с прыжками. Там жесткий бот вообще не нужен. Я даже в таких случаях переключаю свои на "ходьбу" и верхние клипсы тяну совсем чуть-чуть.
На усталость колен, жесткость ботинков, не замечал чтобы как-то влияла, а вот все что ниже колена, в смысле ступни, и икры от жесткого ботинка сильно устают.

Захотите результат, да еще , не дай бог гонок на льду - там, да, без серьезного спортивного ботинка будет уже сложно... Чем длиннее используемая лыжа, тем жестче должен быть ботинок, чтобы качественно загрузить ее на льду.
zakharov вне форума Ответить с цитированием