Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.08.2018, 16:00
#140
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
На практике плавник Формулы, который у меня сломался, был как раз из стекла, никакого карбона. И сломался он под самый корешок в совершенно безобидных условиях, без пампа, без волны и практически без чопа.
https://yadi.sk/d/q0NAyH8UuQUfk
Подтяжка плавников формульных мне не потребовалась ни разу, хотя при затяжке я никогда не зверствовал, заталкивал плавники руками, а болты подтягивал только чтобы плавник не потерять и не было болтанки.
У ноги условия намного жёстче и она сама жёстче, вряд ли там накапливается усталость волокна как таковая, скорее связующее поплывёт и волокна сначала сомнутся, а потом истреплются. Не зря же некоторые изготовители напирают на то, что у них применяется препрег в технологии, что резко уменьшает возможность прорезания наполнителя волокнами при переменной нагрузке.
Болты вообще при качественном клиновом сочленении не должны разбалтываться.
Можно было посмотреть на слом и догадаться почему сломалось. Если ваш плавник был сделан из G10 то тогда все понятно - G10 недостаточно прочный для длинных плавников. Надо однонаправленный материал ас G10 2-x направленный, что в 2 раза хуже и волокна не прочные.
Препрег надо применять так как написано в ГОСТе или отраслевых стандартах. производители фоилов насилуют препрег. Они его накладывают в форму, а потом сильно сжимают при нагреве. это называется compression molding - в авиации не применяется для ответственных деталей, т.к. мех свойства не постоянны - может хорошо получится, а может плохо. Я уверен производители не соблюдают правила хранения препрега - ни один фоил производитель не имеет ISO сертификации. препрег очень дорог и наверняка они его не выбрасывают когда срок годности истек. Наверно на поверхность хороший кладут а внутрь кладут уже немного затвердевший и он не очень хорошо склеивается и касательные напряжения слои расклеивают. Так могут расти усталостные трещины между непроклеяни. Ма МВЗ миля непроклей проверяло постукиванием по лопасти молоточком. Слышно когда, что-то не так. Наверное Ваш плавник звучал неправильно перед тем как сломался.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием