Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.01.2020, 14:17
#45
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
"И разбирать парус в воде тоже надо уметь. Не факт, что это легко даже в штиль, особенно когда есть возможность и желание всё остальное тоже спасти. "
Один раз катался в Дахабе в спидзоне, уже под вечер, часа в четыре. Ветер стихал и я вышел на большом комплекте (136L и 9.3кв.м). Со мной ходил только один человек примерно на таком же комплекте. Вдруг я услышал сильный хлопок и парус идущий впереди меня исчез. Когда я дошёл до него увидел, что сломана мачта, где-то посередине. Я предложил свою помощь, но он отказался. Разговор вели по английски, оказался иностранец, но кое как поняли друг друга. Он стал быстро разбирать оборудование на воде, что меня сильно заинтересовало. Когда он почти полностью разобрал парус и все сложив на доске стал обматывать шкотиком я продолжил катание, изредка присматривая за его передвижением в сторону берега. Поломка произошла метрах в трехста от берега при отжимном ветре и ему хватило сорока минут, чтобы сложить оборудование и добраться до берега, я ушёл домой, когда он выбирался по кораллу на берег. Этот случай был в один из первых приездов в Дахаб, катался тогда на прокатном оборудовании и не сильно парился о самоспасении. Но этот человек заставил задуматься о подобных ситуациях. В свободное время стал пробовать элементы самоспасения, вот правда до складывания паруса так и не дошёл
Gera вне форума Ответить с цитированием