Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.12.2015, 14:03
#94
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Вообще покупка б.у. это лотерея (не в свое оправдание пишу, моя совесть чиста). Например мое самое крупное "попадание" с б.у. было такое, как-то купил на ибэе фотоаппарат, отдал за него 2000 баксов (Canon 1Ds Mark II), продавец писал, что ресурс 20К срабатываний затвора. Дома я проверил спец. прогой, оказалось там на самом деле под сотку К уже, как мне было обидно словами не передать. Да и с таким счетчиком аналогичные камеры стоили на 200-300 баксов дешевле. С другой стороны купить новую было не вариант, т.к. цена 5-7К, это не про мой кошелек уже. А еще много раз я покупал всякое б.у., потом туда лез и доламывал окончательно, в первый же день, хорошо, что мелочевка.
Продавану отписывал? Заключение (акт) составляли о несоответствии товара описанию? Пытался договориться о возврате товара или хотя бы о частичной компенсации, "набег" то в 5 раз получается как никак перевран был...

По поводу истории с часами или любым другим подобные технически сложным товаром, если появились на мой взгляд хоть какие - то малейшие сомнения в соответствии его описанию при продаже или вы получили товар с неоговоренными дефектами (разумеется не просто показалось, а реально они имеют место быть), даже если они легкоустраняемые собственноручно, не спешите сразу вмешиваться в это дело самостоятельно, отнесите к мастеру в магаз или любое другое подобное место, отдайте на диагностику, сделайте фото всех найденных дефектов, составьте заключение и тогда можно смело предъявить продавцу, не забыв ему перед этим сказать о том, что с полученным товаром что - то не так и вы несёте его на диагностику. Если продаван не согласен на это, значит это повод засомневаться в компетентности продавца, то можно смело для начала предложить ему возврат, если не согласен, то возмещение по ремонту неоговоренных дефектов полученного товара (окончательный отказ продавца от всех предложенных способов разрулить данную проблему в пользу покупателя означает 100% повод включить данного продавца в чёрный список). Ну и продавцам могу порекомендовать максимально надёжно упаковать посыль, чтобы доставщиков исключить как лишнее возможное звено, которые могли наделать дополнительных дефектов в товаре.

У самого была не очень приятная ситуация при продаже моих футбольных бутс, но здесь я сам лоханулся. Договорились с покупателем о встрече. Встретились, он стал их смотреть, увидел что внутренняя сторона правого кроссовка отошла от подошвы (честно, до продажи я этого не видел, удивлялся долго потом как мог сам не заметить этого, но как видите человеческий фактор сыграл свою роль), покупан сказал что я обманул (отчасти я с ним согласен, но не полностью, ибо это не было моей целью, но сам факт намекает на это), я предложил цену ниже ну и ему не понравилась также стёртость шипов подошвы, так как они сточены в его понимании сильно и как выяснилось при общении с ним он хотел новые, хотя в объяве чётко я указывал что они БУ 1 год, значит новыми быть они точно уже не могут. Соответственно какие выводы и меры я как продавец сделал в результате несостоявшейся сделки? Я пришёл домой, сразу подклеил оба бутса клеем момент с внутренних сторон, хоть и на втором там почти не отходило, я в целях упреждения заклеил его также и прижал на сутки тяжёлыми предметами места склеивания. Разумеется снизил цену на сумму ремонта (подклеить ботинки стоит в районе 200 рублей в обувной мастерской), сфотал те места склеивания и выложил в объяве отдельной фоткой, указал чётче и понятнее состояние шипов, ну и возможность торга по телефону до определённой цены указал также. Но даже если бы я не лоханулся с тем дефектом отклеившегося внутренника от подошвы правой бутсы, то всё равно далеко не факт что продажа бы состоялась, потому что как я говорил ранее продаван на мой взгляд довольно прилично завысил свои ожидания, т. е. здесь по сути не только фактор невнимательности продавца в предпродажной подготовке товара сыграл свою роль, но и завышенные ожидания покупателя.
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием