Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.03.2008, 13:52
#13
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Цитата:
Сообщение от dimi Посмотреть сообщение
ВФПС может и не отдать виндсерфинг
виндсерфинг не принадлежит ВФПС как впрочем и всем остальным, поэтому теоретически если будет создана общественная организация объединяющая виндсерферов, то ничего не сможет ей помешать существовать и выполнять свои задачи. ВФПС может не отдать свои функции и возможности, но я думаю, что и без них вполне можно обойтись. Кроме того мне кажется, что ВФПС не особо и огорчится - у нее своих проблем хватает, да и вопросы по яхтингу для ее функционеров ближе, приятнее и "весомее". Я не удивлюсь, что виндсерфинг для ВФПС - обуза, от которой легче избавиться, чем заниматься.

вообще глупо - в каждом виде спорта есть своя отдельная федерация, управляют которой энтузиасты и профессионалы. начиная от спортивного ориентирования заканчивая теннисом. и только виндсерфинг почему то прилепился к другому виду спорта - к яхтингу, где "наверху" нет никого кто умеет глиссировать на доске. абсурд полнейший!

корни этого конечно идут в 70-е годы, когда виндсерфинг считался классом яхт, как например "лазер", "оптимист" или "крейсера". но то время давно прошло и сейчас даже идиоту понятно, что виндсерфинг - это не класс парусного спорта, а отдельный самостоятельный вид спорта. поэтому абсолютно логично существование самостоятельной федерации виндсерфинга, а не "придатка-сироты" при федерации другого вида спорта (чем является ВФПС).

аргумент для тех, кто скажет что виндсерфинг это парусный спорт: да, парус присутствует, но это еще не о чем не говорит. назовите еще какой нибудь класс яхт которые делают спок, фронтлуп или на которых можно ходить по прибойной волне? назовите класс яхт, где тело спортсмена является неотъемлемой частью такелажа и рангоута? это первое что приходит на ум, отличий на самом деле вагон.

причем все вышеперечисленное не помешает федерации виндсерифнга и ВФПС сотрудничать в пересекающихся областях - это будет дополняющий друг друга союз и по моему более надежной политики не придумаешь.
skat вне форума Ответить с цитированием