Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.08.2017, 21:19
#15
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Приводиться и накрываться парусом от передоза как мне кажется не лучший выход. Замедлится скорость и избытком тяги еще больше начнет поднимать всю систему вверх и переприводить, придется отталкивать от себя мачту передней рукой, и сила эта противоестественна.
Главное я бы выделил это как не бояться повышения скорости. Потому что как мне кажется в твоем случае это не передоз, а просто нормальная тяга, а нужно легко кататься и с избытком тяги)
Скорость вырастет не бесконечно, вполне возможно что ненамного, но чтобы не утратилась уверенность нужно отреагировать. Желательно трапшкотики взять подлиннее. Когда вырастает тяга и скорость, нужно не наклоняясь корпусом назад, начать просаживаться пятой точкой к воде, отжимая доску от себя, постепенно, с ростом скорости. Руки прямые и жесткие, чтоба порывы не колбасили парус и трапшкотики не слетали. Ноги могут быть подсогнуты, но ни в коем случае не прослаблены, чтобы на чопе доска не увалилась резко ненароком и не словить при этом чудовищную катапульту. Ноги так же жестки чтобы если немного приоторвет на чопе не потерять траекторию и соответственно контроль и уверенность, вместо которых неизбежно придет страх)
Чтобы легче терпеть можно прогнуть спину и еще плечами потянуться к гику, но трапеция при этом не должна быть под мышками. Хоть все говорят что это и нельзя, мне помогает смотреть на доску, когда видишь как доска считывает рельеф, то не так страшно. Когда ты видишь что доска как бы впереди тебя а не под тобой, и как бы встречает все невзгоды с неким запасом, то это дает уверенность.
Угол закрытия паруса зависит от скорости, а не от тяги. Когда жестко держишь парус, то нормально работает твист и парус работает в более широком диапазоне. Когда кажущийся избыток тяги сбрасываешь открытием паруса, то возникающие паразитные силы создают иллюзию передоза.
Ну и важно расширять для себя зону комфорта, правда может вначале придется немного покряхтеть)
Vitold вне форума Ответить с цитированием