Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.06.2010, 08:01
#28
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Поясняю. Плоский - не имеющий объёма, то есть тонкий парус. Объёмный - имеющий объём, например, крыло самолёта. Набивка по гику и величина пуза тут ни при чём.

Ух ты! Аж в разы. Сильно. Что такое качество, я слыхал. А чтобы не стучать много букв, выдумывая "факты" из головы, привожу отрывочек из книжки Р.Т. Джонса "Теория крыла"



Как видим, никакого превосходства в качестве на малых скоростях объёмный профиль не имеет, наоборот, качество его, ну да, я бы сказал в разы ( в два примерно) ниже, чем у изогнутой пластинки. На больших, да, профиль объёмный лучше, хоть и не в разы, но так где-то на пару десятков процентов.

В отличие от самолётов, про которые, в основном, у Джонса, парус работает при гораздо меньших числах Рейнольдса.
Да, ссылочка хорошая, вот так бы все аргументировали свои слова.

Но я пол ночи не мог уснуть, ворочался в постели узнав из более ранних постов, что есть мнение, что у паруса реактивный принцип движения

С одной стороны реактивный принцип заключается в уравнении нулевой суммы импульсов V1*M1+V2*M2=0 , т.е. реактивный двигатель бросает назад массу (газ) с огромной скоростью и за счет этого движется вперед. Можно ли считать что парус тоже бросает некую массу назад - т.е. какбы бросает ветер?

Но при этом у меня еще иная есть теория движения виндсерфинга. Я просто падаю на виндсерфинге назад держась за парус и стоя в петлях и таким образом придаю ему импульс движения вперед, а ветер использую чисто для балансирования, чтобы падая назад совсем не упасть в воду :)
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием