Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.12.2015, 12:00
#45
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Брать 8.5, двухкамберный для первых шагов и обучения - это жесть жестяная
для первых шагов - да, жесть.
Но для ТС это уже не первые шаги, есть накат на узких швертовках и развороты.
И на доске 151л 8.5 - это очень гармоничный размер.

Я тоже пока в Дахабе на тазах с 4.5 катался, думал что 6-ку не подниму никогда. Самое сложное было преодолеть психологический барьер и попробовать. И когда попробовал, то оказалось с 6-кой гораздо комфортнее! Тяга более внятная, управление с увесистой тянущей верхушкой гораздо понятнее становится, чем с невесомой 4.5 блох ловить. И сразу резаться нормально стал и развороты пошли.

Потом я за зиму собрал себе свой первый набор матчасти: доска шарк 145, 2 паруса: 6.0 безкамберный и 8.5 двухкамберный. И поехал на озеро. Моя первая каталка на собственной снаряге. До этого никогда на бесшвертовках не стоял и паруса больше 6 не поднимал. Дуло 4-5 м/с. Я конечно не собирался набивать 8.5, взял его просто до кучи, собирался набить 6.0. Но выяснилось, что забыл дома переходник для гика на РДМ мачту. Пришлось набивать 8.5. Были сомнения, что что-то получится, но когда набил, встал и поехал в водоизмесе - был полный восторг! Всё очень просто и понятно, неспеша, но мощно. Короче страх перед 8.5 пропал в тот самый момент, когда я его первый раз попробовал и проехал первые 50м.
Уже потом, когда пытался кататься в достаточный для глисса ветер, 7-8 м/с, бывало трудно. Но во-первых это происходило от недостаточно техничного подъема за веревку, а во-вторых из-за никудышной физухи. А через 2 года я уже считал 8.5 маленьким парусом.
KOL вне форума Ответить с цитированием