Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.09.2010, 01:25
#26
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
А меня смутило расстояние в 1,5 км. Слабо верится.
Настаивать не буду, навигатора с собой не было. Расстояние там оценивать трудно было, конечно. Были какие-то бешенные галсы. :)
Вжик - несколько секунд, и ты уже чёрте где. Так что всё чисто по ощущениям, которые в тот момент могли легко обмануть.
А вообще, в бассейне 1.5 км минут за 35 без особых напрягов делаются. Здесь, конечно, условия не те были, зато ветер и волна попутная очень здорово скорость прибавляли.
Кстати, если бы близко к берегу всё было, матчасть на 3 км вдоль него не унесло бы. Угол между ветром и берегом был градусов 40.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
В подобной ситуации подход должен быть простой: спасаемся сами, по ситуации. Если есть полная уверенность, что сможешь болтаться в воде столько, сколько потребуется верхушке добраться до берега самостоятельно - можно её сопроводить, не особо напрягаясь, чтобы в любой момент можно было её бросить и уверенно добраться до берега. ...
Согласен на 100%. Но там в целом не было особого риска. Вода тёплая, берег виден, ветер прижимной, плавать могу часами. А матчасть вот жалко терять. Особенно верхушку - у меня была общая мачта на 3 паруса и гик на 2 паруса. Если бы не нашёл, остаток отпуска пришлось бы почти без каталки провести. Тогда уж лучше уж сразу домой.
Кстати, спот там отличный. Очень бюджетно, в авусте часто ветер, вода ещё тёплая. Рекомендую. Сам там раз 5 или 6 отдыхал.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
В 25м/с я бы точно не полез в воду в одиночку, даже на подходящей матчасти.
Хотя, с другой стороны, катаюсь же я ночью, тоже не все это делают...[/
Меня завело то, что тогда быстренько всех сдуло на берег, но тут вдруг какой-то кайт появился и стал там кататься. Обычно там кайтеры исчезали, когда для сёрферов только самое интересное начиналось, а тут - полюбуйтесь! Это потом уже я узнал, что кайт бы 5-метровый, и то минут через 5 он сдался.
Самое обидное, что "отряд не заметил потери бойца". :) Видно, потому что далековато ускакал, да и стемнело.

А ночью я в море больше не катаюсь. Позапрошлой весной в Анапе вышел ночью покатать по лунной дорожке. А на обратном пути при фордаке слетел, попал в прибой. Тут как раз луну выключили. И не заметил хороший такой вал. Он бесшумно подкрался, собака. В общем, минус новенький парус. И пара км тащил матчасть по косе к лагерю ...
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием