Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.05.2012, 22:16
#1
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Как я заглиссировал, порвал парус и проткнул пятку))

посвящается
бесстрашным
новичкам.



Не обещаю, что будет очень интересно и поучительно, но раз вы читаете этот раздел, значит вам немножко нечего делать))), я постарался быть краток, чтобы не отнять много времени, да и не умею я писать много.


Шел 2007. Май. В Питере раздуло, метров 18-20. Уровень катания-водоизмещающий оверштаг, хожу на ветер со швертом, минимальный объем доски, на котором могу стоять -140л. Ни петель, ни трапеции, ни глиссирования.

Решил поехать в Разлив, взять у товарища доску, он тогда жил в домике на самом берегу Сестрорецкого Разлива парус у меня тогда был свой(гринд, на переклейку трещин которого уходил не больше не меньше , а один, но целый рулон скотча) купленый за 1000 р., была своя мачта, гик, небыло доски. Собрал все в дырявый чехол Нилпрайд и поехал на электричке.
Товарищ выделил мне Хайфлай 140 с чемто литров махх-чегототам с надписью widestyle ... и както загадочно и аккуратно посоветовал мне туда не ходить... там говорит 3.7 надо... на что я ответил 5.0 выбью!... нечего ,говорит тебе там делать...я говорю -за доску переживаешь?... он говорит - нет, эту доску ты не убьешь)) на том и распращались, он поехал на залив, там, ему сообщили, волна 3 метра, а я остался выбивать свою пятерку... у меня же был отжимняк и волна 1.5 метра... Кроме этого у меня была охрененная увереность в себе, и в том , что пятерку можно выбить на любой ветер)) Тогда я не знал ,что такое настоящий передоз и мне нечего было боятся. Я даже не знал что такое глиссирование)). Истекали последние минуты моего незнания стихии.

Я вышел, поднял за стартшкот, и техонечко поплыл из тени деревьев в даль, туда где меня ждал запад 18-20, на порывах хз сколько. Ветер усилился, я отошел в корму и стал кататься быстро и весело, сил было еще много, а получаемый "фан" подбадривал меня. Кстати, я еще договорился с подругой, что она приедет позже меня на 2 часа и тоже покатается.

Катание шло. Веселье непрекращалось. Гринд очень тяговитый и крепкий парус, очень приятно работает и мягко и сильно тянет. Немного странно, но я был один , на всем Разливе. Стало еще раздувать, стало тяжело удерживать парус, стал я уходить далеко в корму, почти перед петлями, стал висеть уже на парусе, и от этого испытывать неописуемую радость. Так в результате моих вывешиваний-Хайфлай, несмотря на свой вес стал не плавать, а прыгать по верхушкам небольших волн(у берега был чоп, волна была в середине Разлива). Тогда я не осозновал ,ч то из всего этого фана есть глиссирование, но мне было безумно радостно и даже страшно. При сильном разгоне я не знал как управиться с доской, не стоя в петлях было сложно ее удерживать, и при очень сильном разгоне мне приходилось валиться на спину, чтобы остановиться, а доска не останавливалась, а ускорялась, тогда парус вырывался из рук, летел в нос доски, а я падал. Так я и веселился, пока не оказался в середине Разлива подуставший. Стало тяжко поднимать парус за стартшкот, ветер стал его прижимать к воде, а волна раскачивала доску. Я быстро устал и стал ругаться на все. В частности на Разлив, обзывать его океаном недоделаным и тд. И тут началось! Злость и негатив никак не перерождались в умение и даже в силы, после еще нескольких попыток встать(с перелетами через парус) у меня както вырвало парус из рук и сильно махнуло по ветру-не выдержал замок удлинителя, штырь шарнира выскочил из удлинителя(шарнир пролимит, удлинитель нилпрайд ХЗ). Парус повис только на старт шкоте, я до него доплыл и стал пытаться прицепить обратно, но...эта сраная кнопка! я неуспевал буквально немного, уже вставлял, а нажать и защелкнуть неуспевал-накатывала полутораметровая волна и меня переворачивало.Пока я мучался меня стало прибивать к противоположному берегу, там есть пристань, я стал грести к ней. Пристанью являлась гранитная лестница уходящая в воду, а к ней прицеплены синие поплавки, которые соединялись между собой как пазлы и составляли поверхность, плавающую и прыгающую на волнах. Я подгреб к ним и стал привязывать парус к одному из поплавков, привязал и полез на них с доской, вытащил доску, долго не мог ее положить, потому ,что ее сдувало. Вернулся за парусом, но в это время он уже был под плавающей пристанью, а внизу у нее были стальные тросы, которые должны привязывать пристань к дну, но некоторые из них штопали мой парус, как швейная машинка, я потянул за него с другой стороны пристани и понял ,что я его рву, что тросы проходят сквози пленку и мне не достать его не дорвав. Я подумал, что спасу хоть мачту и гик и стал тянуть и рвать, пока тянул я находился по грудь в воде и меня время от времени накрывало волной, странно, но вокруг небыло ни души. И тут я наступил на металический штырь на дне для полного, заверщающего штриха этой неспокойной картины.

Вылез, смотал остатки паруса, связал все стартшкотом и шкотиками и пошел короткими перебежками, метров по 30, сначала с доской, потом возвращаюсь за верхушкой, все вместе было не унести. Сопротивляясь ветру, удерживая вырываемую из рук доску и оставляя кровавые, пенные следы.

Проходя мимо одного из спотов на противоположном берегу(где дуло в берег) встретил много серферов... почемуто не возникло желание попросить меня довести, почемуто казалось что я сам виноват во всем и вобще хотелось, чтобы меня сейчас никто не видел ...вобщемто они и не обратили на меня внимания.

Весь путь вокруг Разлива занял 5.5 часов, плюс 1-1.5 катания, под конец пути ветер стих и вышло солнце, я даже попытался набить свой парус и доплыть, но парус с целыми верхними и рваными нижними окнами было не удержать, тогда я все связал на доске, взял мачту и погреб сидя на доске как на каное. Подплывая к своему месту выхода я видел из далека ,как фигурка встала и ушла, это подруга недождавшись поехала домой, она видела паруса на другом берегу и решила, что я там.

Я прибыл опять в одиночистве, почемуто многие важные моменты в жизни приходиться встречать в одиночестве, собрал все барахло, занес доску во двор и пошел на электричку, по дороге встретил товарища, который возвращался с залива грустный, он вдоволь наубирался там и не горел желанием разговаривать как и я, мы попращались и я зашел на перрон и встретил подругу, она была еще там, поездов ее еще не было))

Из этого я извлек несколько уроков:
1. никогда не злиться на стихию! никакого негатива на воде! не психовать.
2. не использовать сцепку шарнир-удлинитель, которая требует нажатия кнопки для защелкивания, толко удлиненый заостренный штырь шарнира, который сам защелкивается без нажатия кнопки.
3. у стартшкота не бывает излишней прочности(мой стартшкот сделан из стропы, которая выдерживает "на разрыв" 2200кг) да и вообще шкотики не бывают слишком прочными.
4. никогда не использовать продукцию Пролимит и по возможности НИлпрайд.
5. научиться вязать узлы.


почему то хочеться этим поделиться, если это того не стоит-удалите.
-nn- вне форума Ответить с цитированием