Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.12.2017, 18:42
#77
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Это так кажется на первый взгляд, но если подумать...

Гибкий плавник
-сёрфер сначала выходит на глиссирование, разгоняется до максимума, а затем начинает ребрить и получает бонус.

Фойл-плавник - работает с момента начала движения и мешает процессу выхода на глиссирование, а после его начала препятствует набору скорости.
Вообще, можно ребрить и сразу, я с жестким плавником ребрю при разгоне уже практически с нулевой скорости. Считаю, что оно помогает выйти на глисс раньше.
С гибким не пробовал, думаю, что чтобы стало возможным его загнуть, надо набрать некоторую скорость, иначе можно при давлении в него входить в спинаут. Но ребрить можно и на малой скорости.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Пишу по тексту, так удобнее:
Угу, зато потом при ответе не копируется ничего

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Я же специально выше написал "оставляя в стороне гонки"...
Даже без гонок, чисто с тз удобства, одни паруса удобнее других.
Профиль для этого имеет большое значение. Хоть Нэйш и говорит, что парус должен быть мягким т.е. с фокусом ближе к середине, но все остальные делают профиль с фокусом смещенным к передней руке и прямым сходом к задней шкаторине. Т.е. камбера, более жесткие в середине латы и тп.
По моему опыту, мягкий парус оказывается жестким в работе, неудобным и очень капризным на малых УА. А жесткий парус мягче в работе, можно тонко и плавно управлять тягой.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Фойл всё же делался с мыслью снизить порог глиссирования и подходит больше для слабого ветра. А в сильный всегда будут проблемы типа "мало-много". Решить их можно было бы используя бОльший рейсовый парус, который однако по сути становится уже не нужен для более слабого ветра. Такая вот диалектика получается...
Не понял, как можно рещить проблему "много" "бОльшим рейсовым парусом"?

Я так думаю, несмотря на достаточность меньшего паруса для фойла, гонщики все равно будут стремиться брать больший парус. Но это нужно умение владеть большим парусом на фойле. Например Альбо в ПВА на фойле с 9.2 всех уделал.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
потому что плавники на Формуле - это вещь определяющая, их долго и тщательно, а главное - индивидуально подбирают, настраивают и т.д..
Что же мешает долго и тщательно, индивидуально подбирать, настраивать и т.д.. плавники с крылышком? Тут еще больше измерений для настроек - размер крыла, положение по длине доски, профиль, угол атаки ...
mm7 вне форума Ответить с цитированием