Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.08.2011, 11:56
#12
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
эти картинки всего лишь просто метафизика.
Ругаетесь, типа?
А слово мне нравится. Такое загадочное...

Шейпы не я придумал - аккуратно векторизовал рейлы по официальным картинкам с сайтов производителей.
Не поленился это сделать, так как ясно вижу, кто там у них (у шейперов) о чем думает и как соответствуют их задумки моим взглядам...

Вот в другой теме вы точно метафизически (пространно) ответили, за какие 2кг меньшего веса выгоднее переплачивать. (Т.е., - не дали совета.)

Я же на свой вопрос и iggy'ин (важнейшие, заданные немного в другой теме) могу ответить без проблем.
И метафизических доказательств не потребуется:
вешаем 2 кг в разных местах матчасти и убеждаемся на практике, в каком месте груз меньше влияет на скорость доски.

Т.е., swing weight, который производители верхушки всячески стараются уменьшить, однозначно больше у ТЯЖЕЛОЙ верхушки (в нашем допущении на 2 кг). И райдер будет ощущать его никак не метафизически!

Те же 2кг, размещенные у шарнира, уже не повлияют на SW паруса - по определению, но ухудшат динамику уже доски. Теперь у райдера новые ощущения будут связаны с поведением низа.
Практика показывает, что они будут не такими некомфортными, как с более тяжелой верхушкой.
(А как дело с физикой и скоростью тогда???)

Идем дальше. Те же 2кг лишнего веса ("цена вопроса"), положенные между ножных петель, нужно оценивать уже с точки зрения влияния на интегральный момент инерции, т.е. ВСЕЙ матчасти в целом, не только верхушки.
И чем ближе окажется (ЦТ матчасти)+(Вес райдера)+(2кг) к Цгидро - тем лучше.
При этом общий момент инерции уменьшится настолько существенно и прогнозируемо, как если бы ... профик гонял с продвинутым любителем, имхо.

И экспертно (или инструментально) оценить влияние этого фундаментального фактора (среди других, "опущенных") не так уж и сложно. Было бы желание разобраться.

Тут я согласен - решение за... прокладкой и его командой единомышленников.
И перешибить соплей их ... догмы, Алексей, - не просто.
________________
Как удобнее перевести SW? - например, маховый вес? Не знаю. Пока про себя говорю свингвейт.
Но устаканить термин жизнь заставит, имхо. Он характеризует не просто вес верхушки, а ее инерционно-вращательные свойства. Характерные только для ВС...

Кто умеет пампинговать не по-детски - быстрее подскажет, как удобнее орусскоязычить жаргонизм?
m-1 вне форума Ответить с цитированием