Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.09.2013, 01:22
#1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Усиление носа формулы

Вот и меня не минула чаша сия.
Вчера в катапульте разбил нос формуле (СБ Формула 156 Юность).
Причем сверху палуба целая, а днище раскололось повдоль сантиметров на 20 от кромки носа, чуть левее оси. Ну и "улыбка" тоже есть.
Отдал мастеру в ремонт.

Думаю о защите. Т.к. доска довольно старая, то фабричную защиту вряд ли найду.
Думаю сделать из стекла и карбона. Слои: карбон-карбон-стекло-стекло-стекло-стекло-карбон-карбон. Достаточно?
Какую ширину делать? Надо чтоб сила удара распределилась на как можно большую плошадь,
так как формула уж очень тонка в носу, сантиметра 2. Чтоб вместо пробоины весь нос не отломило в следующий раз.

И че их такие тонконосые делают!?
На лобовое сопротивление толшина 5-6 см уж точно не повлияла-бы, так-как все равно из-за рокера это утолщение было-бы не видать (спереди). А прочности и плавучести добавило бы.

Может вообще наклеить пенопластовую "подушку" сантиметра 3-4 толщиной на всю переднюю треть носовой палубы? И карбоном в 2 слоя облепить. А?
Да, по палубе в носовой части тоже карбона наклеить, добавить жесткости на разрыв, чтоб нос не отламывало.

Я формулу недавно взял. Катаюсь еще не очень уверенно. Может научусь кататься и катапульт не будет?
Но ведь пока научусь всю доску разобью же!
Хотя, по опыту, чем дальше, чем опытнее, тем скорости выше и уборки жестче. Так-что защита на нос, думаю, все равно нужна.
mm7 вне форума Ответить с цитированием