Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.06.2018, 20:43
#10
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
В виндсёрфинге как в Буддизме - главное гармония.
На самом деле поиску гармоничного соотношения условия/верхушка/доска/плавник уделено не мало внимания. Но как правило рассматривается только часть аспектов.
Что скажут наши Гуру если я попрошу уделить ещё немножко внимания теме плавников?
Основное внимание на острые курсы. Впрочем хороший бакштаг без плавника ведь тоже на получится?

Прошу не пинать, но как уж я понимаю - работа плавника, это противодействие дрейфу.
1. Недостаточная сила бокового сопротивления (БС), связанная при наиболее популярной
форме, с длинной плавника ведёт к ухудшению лавировочных возможностей. При
малых скоростях и больших парусах, растёт вероятность спинаута.
Что ещё сюда запишем?
2. Большой плавник - создаёт не только бОльшее БС, но и вместе с верхушкой пытается провернуть доску вокруг продольной оси, чему райдер противодействует упираясь ногами в борт. Недостаточная ширина доски при большом плавнике усложняет эту задачу. А ещё чем больше плавник, тем большую замедляющую силу он развивает при росте скорости.
Меня интересует вопрос какие ещё неприятности ждать от большого плавника?
Никаих. Сопротивление вызванное длинной плавника Вам не грозит, т.к. Вы ещ не катете спид, или хотя-бы слалом.

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Конкретно в моём случае при плавнике 57 см и ширине доски 85см мой вес позволяет с лёгкостью противодействовать крену на подветренный борт
При весе 80кг и доске где-то 85 см (в футе от кормы) я не испытывал неудобств при катании в сильный ветер 20-25 узлов с (жестким) плавником 64см, с парусами от 9.8 до 6.2.

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
(с учетом того что в свежий ветер я выхожу с парусом 6.8). Но вероятно более гармонично на такой доске использование больших лопухов? Я пробовал 8.0 и 9.5, но только совсем по штилям.
Сулит ли какие-то выгоды использование на PC85 и досках с близкой шириной кормы, использование для обучения плавника покороче?
(Кроме упрощения бичстарта и возможности подойти чуть ближе к берегу.)
Для обучения? Разве что научит не передавливать в борт не разогнавшись.


По т.н. "гармонии" матчасти. Не вижу никакой прямой непосредстенной связи между шириной доски и размером паруса.
Гармония должна быть по след параметрам:
- вес тушки, сила ветра -> размер паруса
- требуемая скорость выхода на глисс -> ширина доски в корме
- развиваемая скорость -> размер плавника (и то, это важно для спида и слалома уровня ПВА, для фрирайда - пофиг)
- размер плавника -> ширина доски (как рычаг от выворачивания). Заметьте, вес тушки тут не настолько важен, так как на глиссе она вывешена на парусе, на доске находятся только ноги, ступни. Выворачивание доски предотвращается не весом тушки, а умением ведения и силой ступней в петлях.

Для 100 кг 6м надо брать при ветре 25+ узлов. Для свежего ветра берите 8-9.
mm7 на форуме Ответить с цитированием