Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.07.2018, 03:45
#420
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Привет. Ветер был два раза 2-4 м/с. С одной стороны я в такой ветер не поехал бы в жисть(После 15 м/с в египте когда 4,2 самый аккурат понимаешь что живешь в области лайт винда. Я кстати могу на доске 140 л катать в такой ветер, хоть пижоны говорят возьми 100-110). Был опробован гидрофойл но как говорит уважаемый ММ7 учи матчасть чего и будем делать. Первый день взял 8,5 и гидрофойл не пошло. Второй день парус 10,6 и гидрофойл когда стихло думаю чего терять возьму муху. Поставил муху и оптять раздуло, что интересно повеселее чем на гидрофойле, но когда идет неплохой порыв (формула уже глиссирует) доска с мухой едет, но такое ощущение, что муха душит доску так как из под середины доски летят брызги. Может ветра нехватило чтобы разогнать, но когда например формула выходит на глисс она кассается задней частью, а тут крыло прижимает что ли к воде. Может надо менять угол атаки. Кстати на берегу нашел удочку и посмотрел на прямом участке расстояние одинаковое значит муха стоит в нулевом угле.
https://youtu.be/bgSPzHDKYRU

На этом видео есть одик кайтер на фоиле и каитер на борде. Для обоих ветер слишком слаб. Видно как они попытались покататся но не получилось хотя кайт у бордра был 17 кв.м., а у фоилера наверное 12. Я снимал эпизоды без прерыва, чтобы не заподозрили подтасовку - преводил камеру с виндсерфера на каиты без остановки. Ветер не замерял, но по опыту примерно 6 узлов или 3 м/с в порывах до 4 м/с. Я на етом месте часто ветер замерял, а потом просто стал замечать. Например при ветере с воды как на видео белые гребешки начинаются при ветере с моря 3 м/с - как на видео. Но замер тоже можно подтасовать. Поэтому я попытался показать кайтеров, фоилеров и виндсерферов всех вместе без склеивания. Получилось или нет прошу высказываться критично.
Показать я хотел следующее. Это не всегда правда, что при слабом ветре выручает фоил. Из видео видно, что фоил подвел кайтера, а муха выручила начинающего виндсерфиста. Меня на видео нет, но я сам прошелся очень неплохо и даже глиссировал сидя на доске на своей заднице т.к. тяга на парусе небольшая и балансировать как на фоиле не надо. Интересно, что на смартфоне навигатор записал траекторию с хорошим углом против ветра и максимальной скорости 7 м/с. - очень хорошо. Доска разгонялась значительно медленнее, чем обычно. Иногда приходилось помповать, что получалось неожиданно еффективно для начинающего. И в конце концов начиналось ускорение, которое усиливалось при повороте курса более пртив ветра. Доска самодельная примерно 220 литров, весит наверное более 15кг, ширина 95 см, длина 240 см. Парус 6.5. Муха старая, но я ее долго не испытывал, т.к. потерял интерес после доклада Антона. Конструкция что у меня, что у Антона в принципе одинакова - глубина, расположение, подьемная сила. Отличается в мелочах, но может в мелочах и собака зарыта. На доске есть редан(спасибо мм7) Может редан так положительно сработал. Очень положительные впечатления если конечно заметно на видео. Я думаю, что если получилось глиссировать при таком слабом бетере то и получится поднятся на крыло. Крыло 1400 мм размаха из угля с сверх тонким профилем сохнет.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием