Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.03.2014, 05:44
#177
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
P.P.S. Книгу Вам пока рекомендовать не буду: а вдруг она неинтересная?
Вот прочту, тогда может быть... А пока не буду.
Начал читать книгу. Пока прочёл немного, но уже могу смело Вам её рекомендовать.
Только, наверное, будет лучше сделать, как я: сначала посмотреть фильм, а потом читать книгу. Потому что тот, кто составлял аннотацию к фильму, так ничего и не понял.

Цитата:
Четверо друзей сидят в кабаке и разговаривают по пустякам
Они там не по пустякам разговаривают, а решают сложнейшие философские проблемы (причём не все из них и не всегда это понимают ). Но выглядит это, действительно, как пустячная болтовня. Поэтому читать надо вдумчиво. Размышлять чуть ли ни над каждой фразой. А чтобы вникнуть в то, что каждый из них говорит, и для чего он это говорит, нужно знать, чем всё закончится, чтобы понять характеры героев.

Цитата:
Но однажды к их компании присоединяется инвалид фотограф и заставляет их задуматься о глобальном выборе: стать тираном или рабом.
Во-первых, и вопрос был не таким.
А во-вторых, он был не случайным, а логически вытекал из их спора, как следующий (и последний) шаг, приближающий их к познанию истины (не истины вообще, а истины, относящейся к предмету спора). Причём, он был задан именно им, а не "всё равно каким" людям (на самом деле одному из них, но задумались все). Т.е. имеет место не только философская, но и психологическая составляющая.

Короче, начать рекомендую с фильма. А если "зацепит", то потом обязательно прочитать книгу.

Книга: "Пятая печать".
Автор: Ференц Шанта.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием