Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.02.2019, 05:24
#19
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Наверное в авиации и кораблестроении терминoлогия немного отличается. По-моему даже сам термин не устойчивость, а остойчивость когда говорят o караблях. На фоилах мы все-таки летаем, а не ходим. Несмотря на то, что фоилом все-таки трудно управлять он по авиационным меркам скорее всего динамически устойчив. Это значит, что при отклонении возникает сила сопротивляющаяся отклонению. Другими словами, на хорошо сбалансированном фоиле при ровном ветре можно лететь почти ничего не корректируя. На фоиле единственное, что плохо так это высоко расположенный центр тяжести. Мой первый фоил был динамически неустойчив - оба крыла тянули вверх, но управлять было легко из-за сильного демпфирования большими крыльями и разносом по длине. См. мое самое первое видео фойла.

У нас стреловидное крыло наоборот, мягко говоря, более маневренно. Хотя я думал, что будет стабильнее. Наиболее устойчиво крыло с небольшой обратной стреловидностью. Тут наверное положительно влияет крутка передней ноги, которая под наклоном вперед.

Я думаю, что в закрутке ног можно найти позитив. Наверное, если сделать переднюю ногу с наклоном назад то стреловидное крыло будет добавлять стабильность.

Жесткость и на моей одноногой Коряге хорошая, но стабильности меньше. Зато Коряга взлетает раньше, что тоже загадка.
Может двуногая лучше стабилизируется, т.к. стабилизатор в невозмущенном потоке. Например представьте 120см фюзеляж СБ. Он ведь немого боком к потоку идет (сучий ход). Значит наветренная половина стаба в заторможенном потоке. Значит подветренная половинка сильнее тянет вниз и закручивая фюз тянет на ветер. Значит весь фоил хочет повернуть под ветер. А в волнении и при балансировании все это туда-сюда гуляет и хочется больше устойчивости.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием