Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.09.2018, 19:59
#158
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Увы, добавлю негатива, но и может что подскажет. Старшему брату было 59 лет, но выглядел бодрее меня нынешнего (мне сейчас 58): гонял на горных лыжах по трассам и без, нырял с аквалангом, резался в теннис с шести утра, после вместе шли на виндсерфинг. Откатали очередной сезон, и осенью как-то в Лужниках, в очередном гейме упал и не встал. Я даже не помню точно диагноз, знаю, что мощный тромб сорвался и забил сердце. Надо признать, был у него серьезный уровень холестерина (даже на переливание пару раз ходил он) сосуды были заилены, и вроде как тромб состоял из этой каши. После этого я перечитал все, что можно по ИБС, стараюсь соблюдать. Хожу максимально, а не на транспорте, не бегаю спринт, катаюсь спокойно, прыгаю чуток. Наследственность та же, холестерин выше нормы. Сердце в ритме, тьфу-тьфу, а вот шея беспокоит. Делал допплерографию, врач сказал - отложения есть, но некритичные, статины мол пить можно, а волноваться рано. Короче, вроде как надо следить за проходимостью крупных сосудов, и не перенапрягать их, чтоб обходилось без разрывов и трещин. Бляшки отрываются именно при резких нагрузках, как если бьют по трубе. Без этого труба пропускает воду годами, и не клинит, хотя диаметр сужен.
Ну, это пусть хороший доктор объяснит, я чисто по наитию, что удалось понять.
lalex вне форума Ответить с цитированием