Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.06.2010, 11:29
#16
FREESURFER
я бы в вэйверы пошел..

Аватар для FREESURFER
 
Club: freesurfer
Location: Москва
почитал тему, немного бестолковый разговор получается.. все пытаются объяснить принцип работы паруса, но, не в обиду сказано, у ежа похоже не все хорошо с базовой аэродинамикой.. тем не менее, тоже хочу написать, т.к. неплохо знаю аэродинамику самолета (крыла) и как следствие паруса..
Цитата:
Дак вот в чем вопрос: ведь пузо смотрит по ветру и соответственно набегающий встречный поток должен казалось бы наоборот уваливать виндсерфера за счет этого эффекта... Вот я понимаю если бы пузо было выгнуто на ветер, тогда от встречного потока сработал бы подъемный эффект на ветер... Но как мы видим по практике все происходит ровно наоборот. Я не могу понять теорию этого явления.
как я понял, вопрос в том, почему доска режется на ветер?...
если продольную ось доски считать осью направления движения, то чтобы доска пошла вперед парус должен быть установлен с углом развернутым на ветер (в авиации это отрицательный угол атаки крыла) здесь наверное тоже самое, вобщем у паруса отрицательный угол атаки, но также должен быть отрицательный угол установки паруса, относительно доски (т.е.средняя аэродинамическая хорда не должна лежать в одной плоскости с продольной осью доски, иначе ее тупо будет нести вбок).. дальше работает принцип создания подъемной силы: при обтекании паруса потоком, на наветренной стороне создается давление, на подветренной - разряжение, равнодействующая суммарная (подъемная) сила действует перпендикулярно средней аэродинамической хорде, если ее разложить по векторам на продольную и поперечную ось доски, то получим в проекции силу тяги и силу сноса. т.к. у доски боковое сопротивление гораздо больше продольного, ее начинает тащить вперед, по мере набора скорости боковое сопротивление возрастает за счет работы плавника - это на курсе галфвинд..
развернем доску на курс бейдевинд.работа паруса абсолютно такая же как и в 1 случае, только при проекции равнодействующей силы на оси доски, сила тяги уменьшается, а сила сноса возрастает, но до определенного угла доски к ветру сила тяги будет преобладать и доска будет всеравно идти вперед на ветер, дальнейшее уменьшение курсового угла, дает падение тяги и увеличение силы сноса.. доска остановится и пойдет боком..
на скоростях принцип хождения против ветра и в любом другом направлении такой же, но за счет набегающего потока, вектор силы ветра суммируется с вектором силы набегающего потока, получается так называемый вымпельный ветер, и все остальные вектора раскладываются относительно него..
что касается "пуза" оно лишь определяет профиль паруса.. было бы можно, ставили бы планерные крылья вертикально,с ламинизированными профилями у которых афигительное аэродинамическое качество, но из-за их не симметричного профиля и по многим другим причинам этого не делают, т.к. парус должен работать одинаково на разных галсах..
PS: я вообще не люблю теорию, иногда она сильно отличается от практики (особенно если ее знаешь на бытовом уровне), и просто засе..ает мозг... она скорее нужна для создания чего-то нового.. а если виндсёрф уже давно изобрели, то нужно просто кататься на ощущениях, нарабатывать рефлексы, смотреть на других и пробовать что-то новое!!!
FREESURFER вне форума Ответить с цитированием