Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.06.2017, 19:18
#57
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Все задумываюсь по необходимым мне размерам парусов.
Напомню, доска фрирайд 146 250х76, (рекомендованные паруса на неё 5,0-9,5) я 84кг.
Мне видится так:
1. Сейчас есть 8ка, 2ух камберная. Так понимаю, для моих условий это будет основной парус, на ветер 7-10м/с+/-
2. Сейчас хочу ещё купить 6,7, это на более сильный. (Немного правда смущает малый разрыв с 8,0)
3. На ветер около 5-6м, 8ки уже мало.. так понимаю надо задумываться на будущее об примерно 9,5
4. Ну и на совсем шторм что-то в районе 5,5. Но это опять же когда будет опыт. Или может не фиг на такой доске вообще в сильные ветра делать..

Правильный ход мыслей?

8 метров парус на 10 м/с? У мьсё железные яйца и вообще стальное тело?

Вообще-то уже в 8 м/с вполне уверенно катается на 6.5, а к 10м/с и 5.5 очень даже. Но тут уже доски много будет, особенно если чоп.
Парус 8.5 тянет на глисс от 12 узлов (6 м/с).
Соответственено 7.5 - от 14 узлов (7 м/с)

Разрыв между 8 и 6.7 не такой и маленький. При определенных условиях и 7.2 захочется - это когда преимущественный ветер на споте как раз на стыке диапазонов парусов и любит непредсказуемо упасть или подняться в процессе одной сессии.

Кстати крайние паруса в указаной производителем доски линейке далеко не всегда будут комфортными и могут потребовать отдельного плавника или перестановки ножных петель. Катать можно, конечно, но не очень удобно.

Да, и очень важна правильная настройка верхушки. Недобив пары см по мачте может превратить каталку в "смерть под парусом", с отбиванием желания продолжать.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием