Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.04.2011, 03:13
#31
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Не принципиальные вещи принято опускать, когда обсуждаются принципиальные.
Иначе - утонем в море "если".


Принимаю ваше возражение! (Интересный и важный поворот/зигзаг темы.)

Поэтому разгонные участки поляр часто опускают.
Уберите в вашем рисунке s-образную разгонную (начальную) стадию на лавировке и полнике и вы получите то, что анализирую я - по ЧУЖОМУ gps-треккеру.

Кстати, если разгонная часть поляры доски является принципиальным моментом даже для продвинутого гонщика, то почему бы не открыть отдельный топик и посвятить этому моменту советы - как для новичков, так и для профиков?


Тут дело вкуса и подхода.

Какой бы ювелирной ни была техника управления доской, но она не справится с ... корявой ТТХ доски.
Поэтому считаю первичным совершенствование выбора и настройки доски (на основе ТТХ) и вторичным - умение ею управлять.

Евгений, спс за важное замечание.
Боюсь, что на досках разгонная характеристика имеет существено большее значение, чем принято считать даже среди тех, кто и так отдаёт ей первое место, оттесняя на второе статику поляры. Коварство заключается в том, что (для глиссирующей доски) не доказано, что даже при стабильном ветре и длинном галсе наиболее выгодный путь - выход в конечном итоге на прямую.
Более того, было несколько случаев, когда я специально пытался держать прямой курс с наибольшей скоростью подъёма и каждый раз убеждался, что кривой, постоянно меняющийся как по углу, так и по скорости курс выигрывает.
Возможно, это мне только кажется, так как сравнение было или по моему младшему, у которого весь возраст меньше, чем я катаюсь, или по самому себе, хоть и с GPS-ом (с настоящим, а не с теми фитюльками, что могут выдать скорость доски 160км/ч), а это уже разновремённость и неодинаковость условий.
Насколько это применимо в гонках - не знаю, но в моих условиях, когда курс диктуют ещё и препятствия, прямым курсом вообще далеко не уйдёшь.
Насколько я помню из теории автоматического регулирования, когда имеется запаздывание и инерционность одновременно с ограничением воздействия (максимальной скорости в нашем случае), наиболее выгодной характеристикой становится не прямая, а экспонента или, в некоторых случаях, синусоида или их смесь, то есть, синусоида, наложенная на экспоненту (затухающие колебания или наоборот, возникновение колебаний, хорошо изученные в электротехнике ещё в позапрошлом веке).
Пока я не готов это доказывать даже чисто теоретически, но подозрение, что статические поляры для доски не являются границей скоростных характеристик, у меня остаётся, пока не будет чётко доказано обратного. "Не может такого быть, потому что не может этого быть никогда" здесь уже не катит.
Кстати, если это действительно имеет место быть (выгодная кривая, а не прямая), умение управлять тоже становится гораздо более весомым аргументом, чем ТТХ, потому что ТТХ на доске на ходу существенно не изменишь, а скорость подьёма на ветер, при по определению гораздо более тупых, чем в водоизмещении на швертботах и яхтах, углах мастерством на доске можно изменить не на проценты, а в разы.
А теперь представьте, что мастерство достаточно и примерно одинаково у всех, а правильный фокус с кривой знает только один, а остальные догадываются, но тыкаются как слепые котята, пытаяь повторить маршрут за тем, кто их обходит как стоячих... И каковы шансы у тех, кто не знает теории??
С прямой-то всё понятно, дуй себе одним курсом, пока не наступит время сменить галс...
latad вне форума Ответить с цитированием