Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.10.2021, 21:26
#262
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Разрешите поделиться своим скромным опытом как ремонтировать оплётку, достоинство моего способа, что 5 минут, минимум материалов и хлопот.

Итак, потребуется: х/б изолента (именно хлопчатобумажная а-ля "советская", "для клюшек", чтобы прочная, продаётся в Леруа Мерлен, стоит копейки), термоусадочная трубка диаметром до усадки 40 мм. 1 погонный метр, тонкий маркер, рулетка, малярный мощный фен и силиконовая смазка.

1. Разбираем гик (снять трапконцы, вытащить заднюю дугу).

2. Зоны дефектов-лысин на гике, тот отрезок, который будем закрывать, помечаем маркером по рулетке на одинаковом расстоянии от замка гика на одном и другом галсе, чтобы симметрично, хотя можно делать и на глаз. Отрезаем 2 одинаковых отрезка термоусадки.

3. Наматываем х/б изоленту на часть гика, закрывая дефекты. Внимание: после намотки обязательно прогреваем изоленту малярным феном. Сама изолента обычно фиговая и не липнет совершенно, но после прогрева облипает 100%, чётенько и ровно.

4. Поверх намотанной изоленты надеваем термоусадку и осаживаем её феном, чтобы села ровно, начинаем греть с середины отрезка в сторону передней и задней оковки.

5. Собираем гик обратно (чтобы задняя дуга вставилась и ходила легко, рекомендую силиконовую смазку)

Всё :)

Зачем изолента под термоусадку: если термоусадку посадить прямо на гик, в местах лысин будет некрасивый провал, а посаженная трубка может смещаться как по гику к мачте/от мачты, так и крутиться по оси. Термоусадка даёт эффект "вмятинок для пальцев" как на руле автомобиля, обеспечивает механическую прочность под термоусадкой, выравнивает ямы, а также, поскольку есть маленькие волны, это защита от смещения посаженной на место термоусадочной трубки.

На фото видно, я использовал чёрную трубку, просто у меня она была, чтобы не покупать. Чёрная с одной стороны может греться на солнце и жечь руки, но я катаю не на югах, а с другой стороны под тем же солнцем термоусадка будет далее сама подусаживаться и самозатягивать коцки, нагреваясь от солнца. При желании можно купить любую цветную.

Достоинство этого способа ещё и в том, что термоусадку, если она опять сотрётся, можно срезать канцелярским резаком, и посадить новую ещё раз.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ремонт оплетки.jpg
Просмотров: 285
Размер:	155.9 Кб
ID:	58818  
Шмель вне форума Ответить с цитированием