Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.07.2014, 14:03
#36
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Точнее, воздух действует в том месте доски, которая оказалась в воздухе.
Парусность тушки - один квадрат, парусность доски - 2 квадрата. Тушка в воздухе не обладает подъёмной силой, аэродинамика слабая, а доска - обладает, чтобы в этом убедиться, достаточно встать с доской на голове против ветра, приподнять нос и попробовать удержать доску за петли.


Если бы моя доска не взлетала - я бы так и думал... Если бы не думал...
Представляем простейшую ситуацию, практически ровная вода, доска идёт со скоростью 24 узла практически на корме, всё отлично... Все силы уравновешены, действует и аэродинамическая сила, 1% от гидродинамической, несмотря на то, что в воде 0,5 кв.м, а воздухе - 2 кв.м, копейки не считать... Это пока всё уравновешено... И тут внезапно поверхности воды достиг маленький закрут ветра, баланс сил нарушен, доска начала задирать нос, угол атаки увеличился, аэродинамическая сила возросла в несколько раз и нос доски, получив положительную обратную связь, взмыл вверх... Если райдер не паникёр - он даже не вздрогнет (да и не успеет), инерция тушки, направленная в шарнир, и торможение кормой не дадут доске опрокинуться. Будете доказывать, что воздух здесь ни при чём?
В моем случае инерции тушки на длинной тяжелой доске не хватило, она вверх и на опрокидывание, торможения кормой не было, она вышла из воды. Это было видно со стороны и описано мне очевидцами. При подскоке на неровностях доска продолжает идти вперед и проблем не возникает.
Но мы отклонились от темы, вопрос был: "помогает ли широкий нос идти быстрее?"
Ответ на мой взгляд очевиден - чем меньшая площадь доски встречает набегающий поток, тем большая скорость, при прочих равных, может быть достигнута.
P.S. Мой опыт говорит о том, что разгонять доски не предназначенные для этого, вредно для здоровья:).
А просто полетать с волны очень даже приятно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 648
Размер:	353.9 Кб
ID:	17700  
_Olg вне форума Ответить с цитированием