Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.07.2014, 11:31
#33
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от vizavi Посмотреть сообщение
Мда..., я тут зачитался и ненароком подумал, что на форум физиков теоретиков попал! Из всего вышеперечисленного могу только сказать, что воздушный поток может воздействовать на доску только в том случае если доска уже не соприкасается с водой, но и в этом случае данные силы незначительны, по сравнению с силами, воздействующими на парус и парусностью самого рейдера
Точнее, воздух действует в том месте доски, которая оказалась в воздухе.
Парусность тушки - один квадрат, парусность доски - 2 квадрата. Тушка в воздухе не обладает подъёмной силой, аэродинамика слабая, а доска - обладает, чтобы в этом убедиться, достаточно встать с доской на голове против ветра, приподнять нос и попробовать удержать доску за петли.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
И ты туда же? Обратно говорю, чтобы понять, отчего взлетает доска, нужно хотя бы сопоставить изменение гидродинамических и аэродинамических сил, действующих на доску при изменении угла дифферента/атаки. Тяжёлые океанские гоночные катера взлетают как птички, независимо от направления и силы ветра, если на воде есть неровности, даже если скорость не такая уж большая.
Если бы моя доска не взлетала - я бы так и думал... Если бы не думал...
Представляем простейшую ситуацию, практически ровная вода, доска идёт со скоростью 24 узла практически на корме, всё отлично... Все силы уравновешены, действует и аэродинамическая сила, 1% от гидродинамической, несмотря на то, что в воде 0,5 кв.м, а воздухе - 2 кв.м, копейки не считать... Это пока всё уравновешено... И тут внезапно поверхности воды достиг маленький закрут ветра, баланс сил нарушен, доска начала задирать нос, угол атаки увеличился, аэродинамическая сила возросла в несколько раз и нос доски, получив положительную обратную связь, взмыл вверх... Если райдер не паникёр - он даже не вздрогнет (да и не успеет), инерция тушки, направленная в шарнир, и торможение кормой не дадут доске опрокинуться. Будете доказывать, что воздух здесь ни при чём?
latad вне форума Ответить с цитированием