Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.03.2016, 23:38
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Очки да, я тоже удивился. Не люблю маски, всегда катаю как на фото (за исключением жесткой пурги), и весьма комфортно получается. Просто нужен мягкий (изнутри) шлем, который не давит на уши и на дужки. Если давит, брать дешевый и пропилить нутряк.

Насчет слышимости. Никогда не ощущал необходимости слышать, возможно потому что не стоял на склоне. Разве что в лавинном районе или на леднике... Не катал, не в курсе, а вот на кайтовом льду очень даже прислушиваюсь осенью и весной. Шлем притом нисколько не мешает, т.к. на нормальных на ушах дырки. Мешает подшлемник, его задираешь и слушаешь, не трещит ли. Кроме того, есть ведь каски, что защищают затылок, но без ушей, или со съемными ушами. У меня такая была, легкая, открытая. Как купил полный шлем, эту перевел в лето и в параплан, чтоб нежарко.

Впечатление, что кто катает без шлема, шлемы не знают. Я тоже, впрочем, не знал, но пришлось. Нужно, как и все прочие виды безопасности, но каждый вид - для своего. Про шлемы бывалые в шутку говорят: котелок для мозгов, чтоб легче собирать потом ))
lalex вне форума Ответить с цитированием