Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.09.2012, 17:31
#29
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от SurfSafe Посмотреть сообщение
Привет, а через кого бронировал апартаменты, если можно ссылку. СПС.
www.google.com
www.tripadvisor.com
www.agoda.com

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
2Лобзик: а если ездить на передней ноге - то меньше ветра надо для глисса, хотя и страшно (хотя, по-моему, кто давит заднюю ногу, так это evil_kitty)
Да я как бы в курсе :) Действительно меньше, но речь-то шла про поведение на волне! Тут мне чаще хотелось не ускорения, а наоборот - тормоза. Ничего лучше для торможения, чем утопить корму, я не придумал.
Расскажу подробнее.
Во-первых, вот представьте, вы вышли в океан на лайнап, а волн нет. Сет прошёл и следующего ещё нету, просчитались со временем или просто забыли про такое :) или вооон там вдали идёт толстая волна, но хочется её ловить уже вот тут, когда она сфоримруется, а не там далеко. Развернулись, приготовились, и вот что - к берегу ехать? Надо стоять и ждать, пока подойдёт. Потому топил корму и приоткрывал парус.
Во-вторых, на тех волнах, что поменьше в лагуне, я катался примерно следующим образом: выходил подальше, сливая высоту, так как если не сливать - приходится пробиваться через пену, что утомительно и чревато замесом. Вышел на лайн-ап, высмотрел сет левых волн, развернулся к берегу на правый галс, стал потихоньку разгоняться, снова зарезаясь, так как я слишком низко по ветру от зоны обрушения, и на хорошую крутую стенку не попаду. Но! Если тут по фрирайдовому растопыриться и лететь на всех парах, можно так и уехать от волны - она довольно медленная и не догонит. Потому шёл по возможности круто к ветру, на небольшой скорости. В какой-то момент, если всё получилось, сзади подходит волна и начинает рушиться. И вот тут если просто увалиться, чтобы перейти к райдингу лицом к волне, получается слишком дофига скорости, и доска укатывается вниз со всей дурацкой мочи. Закладываю дугу, но она на такой скорости получается слишком широкой, и вновь я к волне подхожу (теперь уже лицом) слишком далеко от гребня, уже на пологий участок, который не особо интересен. Так что я просто приоткрывал парус, убирая МФП, топил корму и ждал, пока волна потащит, и аккуратно разворачивал доску в увал.

Наверное, можно и нужно всё делать не так, но это был мой первый опыт вейврайдинга. С радостью выслушаю советы.

Вообще, Океан меня как-то отучил летать туда-сюда не думая, ценности поменялись. Иногда вот смотришь - чувак в трапеции и петлях почти стоит, бороздит воду, утопив корму по колено, и думаешь - вот лошара! Выйди из петель, разгони доску! А через секунд 15 в этом месте внезапно набухает волна, и он её берёт первым, в самом начале, и начинает мочить боттом-тёрны и катбэки с брызгами на самой крутой части... А я всё это пролетел мимо на полных ходах, и думаю - ну и кто теперь лошара?
lobzik вне форума Ответить с цитированием