Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.10.2016, 16:19
#74
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну вот и самообманчик налицо. Не я не спорю, бывают дни и недели даже, когда и впрямь погода одинаково стоит. Этим летом с женой отмечали, что в Москве даже жарче было дня три... Я даже больше скажу, иногда бывает такое, что по всей ЕТР от Мурманска до Сочи примерно одинаково. Но это все экзотика, исключения, и в принципе понятно. Атмосфера ж не слоистый коктейль, а стиральный барабан. Постоянно крутятся циклоны и анти, все закономерности - только общего типа.

Оттого судить о климате надо внимательно и осторожно, не по отдельным впечатлениям, а по регулярным наблюдениям, притом, за долгие интервалы. Даже если десять лет подряд теплее, в другие 20 может быть холоднее, а после 30 лет наоборот, и так далее. Кроме того, есть регионы, там все наоборот может быть в то же самое время. Например сейчас заносит снегом уже Новосибирск и Хакассию.

Кстати, я тут ругал википедию и вообще интернет-источники. Но вспомнил, какие климат-справки выдерживают проверки цифрой... Лоции, точнее, их гидрометеораздел, т.наз. очерк. Если и попадались расхождения, чаще бывало, что сам неправ. Дело в том, что лоции составляли ответственно, для моряков, где одна ошибка дорого стоит. Соответственно, привлекали гидрометерологов из ГМЦ СССР, а не энциклопедистов. Жаль не для всех районов они есть, и не всегда подробно.
lalex вне форума Ответить с цитированием