Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.10.2016, 03:28
#70
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Ещё одно наблюдение за климатом в одной определённой точке.
В конце 50-х и начале 60-х годов, да вплоть до конца 60-х, погода у нас была сильно изменчивой, буквально по минутам... А нас заставляли в школе вести дневники погоды, каждый день.
И вот однажды глянул я в дневник за прошлый год и обмер... Сегодня погода один-в-один, как в прошлом году примерно в это же время... Стал сравнивать дни и понял: погода повторяется! Поминутно! Нет, не точно 1 мая так, как было 1 мая в прошлом году, но все изменения температуры, ветра, дождей, облачности следуют со строгой периодичностью. Допустим, снижение давления, потепление, дождь 5 мая этого года точно соответствует тому же, но 7 мая прошлого года, отсчитываем назад - и всё сходится, а смещения совпадающих кривых происходят скачком по ночам с ясным небом. То есть, если в прошлом году 12 июля был в 12-40 дня дождь, а в этом году 11 июля прошлого года совпало с 17июля, то 18 июля разбрасывать сено для просушки утром не стоит, хотя стоит безоблачная жаркая погода... Откровенно говоря, мне это очень не хотелось делать, тащиться на сенокос пешком 8км туда и вечером обратно и я сказал, что сушки всё равно не будет, идти незачем... Естественно, мне никто не поверил... Потащились... В 12-00 меня спросили, где обещанный дождь... В 12-20 я показал на облачко на горизонте, но мне сказали "работай!". В 12-30 все забегали и закричали "давай быстрей собирай!" В 12-45 закапало, а в 13-00 хлынул ливень... Через полчаса дождь прекратился, выглянуло солнце и поступила команда быстро разбрасывать сушить. Я сказал, вы тут поработайте, а моё не трогайте, я после трёх разбросаю, а через 20 минут будет опять дождь и сушить можно будет после трёх... Опять не поверили... И опять нарвались... Вечером у меня уже всерьёз спрашивали, что будет завтра... Я честно расписал погоду на всю неделю поминутно и... снова никто не поверил! Мне было 13, а кругом были взрослые дяди и тёти... Больше я с прогнозами к дурням не приставал...
А потом американцы, а следом и наши, стали ставить массовые эксперименты с погодой и вся стройная последовательность полетела кувырком... Но, как известно, что в одном месте прибыло, то в другом месте обязательно убудет и наоборот, это ещё Ломоносов изрёк. Но умникам Ломоносовы не указ...
Сейчас можно найти прогноз, который подходит для данной точки с хорошей точностью, но... уже на протяжении многих лет невозможно угадать тенденции в погоде, куда двинется погода, например, зимой... От повторяемости прошлого века не осталось и следа.
По всем признакам зима предстоит суровая... Но как бы не оказалось, что начнётся она снова неожиданно... Хотя некоторые тенденции прослеживаются на протяжении последних лет: наступившая было в ноябре зима вдруг делает паузу в декабре вплоть до Нового года... Снег в полметра растаивает полностью, температура достигает +10÷12°, по лесу можно ходить в тапочках! И крепкие морозы прошлого века в начале февраля в последние годы превратились в оттепели.
latad вне форума Ответить с цитированием