Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.10.2016, 02:34
#64
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Я уже говорил, хотите глобальные изменения отслеживать - следите за Солнцем. Всё остальное - не более, чем последствия местного значения от солнечной активности.
Ещё можно следить за природой, в этом году у нас листья начали активно падать и желтеть в августе и я такого не помню с 1958 года. С другой стороны, в тот год заморозки начались с 1-го сентября, а в конце октября уже стоял лёд на озере толщиной 10см, а сейчас уже конец октября, а даже заморозков ещё нет. Но в прошлом году стаи гусей и уток массово полетели в конце октября, а в этом - в середине сентября. И это очень нехороший признак. А начиная с середины августа и весь сентябрь и почти весь октябрь были ветра северных направлений и среди них половина - штормовые, что для ранней осени у нас вообще не характерно.
Общие изменения климата - не знаю, но изменение характера ветров за полвека точно есть, они стали более рваными. Причина проста как веник: сельское хозяйство практически рухнуло и земли начали активно зарастать лесом, сам лес подрос метров на 5-10, ольха по берегам, которая всегда считалась кустарниковым деревом, вдруг потянулась ввысь и стала высотой не 5-10 метров, а 20-30 и толщиной не 5-15см, а 20-50, трава, которая раньше вырастала по колено и это считалось очень много, стала вырастать уже в начале лета по пояс, а в середине лета кое-где - выше роста человека, у меня в огороде кой-какая трава в некоторых местах вырастает до 4-х (!!) метров в высоту и это не кукуруза и огород не на Кубани, а очень даже за 60-й параллелью...
Короче, действительно в некоторых местах что-то происходит, но глобальное потепление - это злонамеренная дезинформация.
latad вне форума Ответить с цитированием