Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.06.2020, 10:48
#19
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Alexandre678, понимаете, проблема в том, что вы даете советы по выбору слаломной матчасти, не владея информацией в этом вопросе, это видно по вашим вопросам и формулировкам.
Я вижу здесь попытку задавить авторитетом и нежелание вникать в аргументы "противной" стороны.
Я не даю советы по выбору слаломной матчасти, перечитайте первый пост в теме. Топикстартер использует слаломную x-fire 122 для фрирайда с фрирейсовыми парусами и спрашивает, сможет ли он расширить ветровой диапазон вниз с большим парусом, оставаясь в зоне комфорта. При этом он конкретно указывает, что его интересует, "раньше и дольше глиссировать при слабом ветре", не максимальная скорость!
Катание в слабый ветер, это как-раз то, чем я занимаюсь большую часть времени. Я из тех, кто всегда на воде, когда остальные загорают и глиссирует, когда большинство дрейфуют в ожидании порыва.
Я не люблю передоз и обычно беру парус на размер меньше, в рассчете на пампинг и навык сохранения глиссирования в провалах.
Поэтому полагаю, что могу поделиться своим опытом.
Итак, давайте все сначала, по порядку.
9.4 это всего 8% прибавки площади к 8.7. Это очень маленький шаг в таких больших размерах. Преимущество в тяге на низах будет незначительным, а возможно и незаметным, учитывая особенности конкретных парусов.
"Раньше глиссировать", предполагает пампинг. Слаломные доски рассчитаны на избыток тяги, и не очень охотно выходят на глиссирование в слабый ветер. Они требуют интенсивного пампинга, при правильной технике. А с большим парусом пампить интенсивно и правильно сложнее. Поэтому вполне может оказаться, что дополнительные 8% площади будут только мешать разогнаться.
Второй пункт программы, "дольше глиссировать" в провалах тоже не вполне очевиден. Разница 8% легко может нивелироваться особенностями конкретного паруса. Вероятно дольше будет тянуть парус с большей длиной по гику и более полным профилем.
Теперь о сочетании паруса 9.4 и 122 x-fire. Задан вопрос, останется ли комплект сбалансированным.
Формально, 9.5 максимальный размер для 122 x-fire. Однако существует понятие sweet spot размеров парусов для каждой доски. Этот диапазон для 122 x-fire примерно 7.8-9.0. В этих размерах комплект может быть оптимально сбалансирован и комфортен. Поставить парус больше конечно можно, но баланс будет на грани и ощущаться дискомфорт будет именно при недостатке ветра. По моему мнению, правильнее поменять доску, а не парус для раннего выхода на глиссирование.
С чем Вы не согласны?

Последний раз редактировалось Alexandre678; 25.06.2020 в 11:36
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием