Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.07.2014, 09:49
#68
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Херня это всё. То же самое, что спорить, сколько будет кучка, или что такое "маловато". Во первых, чоп, как уже было сказано, это есть волна, по определению. Битая, хаотичная, но волна. А критерии, когда волну можно считать чопом, а когда - нельзя, всегда субъективны, то есть нету чёткой границы, точного "числа чопистости". Если чайник, привыкший кататься на флэте, попадает на спот с небольшой волной и валится на ней с ног на каждом галсе, он объявляет эту волну говночопом. А опытный скажет, что это рябь небольшая, или ваще флэт в сравнении с волной чуть повыше. То же самое, если идёт волна в полметра-метр, не идеальная, но вполне нормальная, чтобы разгоняться вдоль гребня до достаточно высокой скорости, человеку привычному к такой волне она быдет казаться вполне нормальной, а другому, которого на ней колбасит - чопом. Типо, дайте мне настоящую волну, как на гавайских картинках, и я вам тада класс покажу. А на этом чопе мне западло.
Таким образом, можно сказать, что чоп это волна с которой ты (пока) не можешь справиться, ибо теряешь управление.
Отличие чопа от волны не зависит от уровня мастерства райдера, а также его весёлости и скорости, какой он может достичь.

На океане, море, озере все написано, надо просто научиться это читать. Часто бывает, что одновременно есть и свелл и волна и чоп, а ещё течения. Тот кто умеет это читать, тот умеет кататься. Нельзя мерить волну умением кататься.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием