Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.10.2020, 20:46
#90
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
вот как-то так.
Не посчитают-ли за катамаран?
Запрещены-ли в спид-виндсерфе катамараны?
Да ничего не будет, пока тушка почти в полный рост на доске. Почему буеристы ездят лёжа, лисапедисты—раком, дельтапланеристы — опять лёжа.. а, и лисапедисты есть лежачие, в обтекаемых капсулах педали крутят.. почему авто быстрее моцика? Потому что мотоциклист на 300кмч очень сильно упирается в воздух.. у дельтаплана, который спортивный, каждая палка заточена в виде профиля крыла, даже шлем капелькой у пилота, и «зализы» бывают от плеч к кокону. Почему в гонках на ВС до сих пор не догадались одевать обтекаемый костюм, как у горнолыжников, не знаю. Думаю, что мокрая T-shirt, где рукава флаттерят, даёт ощутимое замедление. Про кайты. БОльший размер кайта будет медленнее из-за лобового сопротивления самого кайта, и поскольку тяга направлена вверх, она будет выдёргивать доску из воды. На большом кайте (водном) гоняться— это тоже самое, что на руках на недобитом по мачте парусу. Только в кайте нагрузка на ноги. И на большой скорости кайт опускаешь ниже над водой, и доска как нож, режет воду ребром. Если ребро толстое, или наклон доски недостаточно вертикален, её выдавливает из воды со срывом по курсу, или ноги перезабиваются от упирания. Самые скоростные— маленькие кайты. Например, по льду на лыжах на балоннике 9квм (большеватый) я разгонялся до 59,7кмч, при этом лыжи часто уезжали вперёд кайта, и он тормозил дальнейший разгон. Даже стропы создают сильное сопротивление. В то же время 3,5квм кайтик легко уделывал меня при достаточном ветре. Так что не только плавник сопротивляется.
Urry1 вне форума Ответить с цитированием