Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.06.2015, 14:35
#18
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
[quote=андрей 1357;289767]

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Самое мудрое, в таком случае - лежать в воде и прижимать доску с парусом к воде, дабы их не пришлось догонять, и ждать, когда притихнет.QUOTE]

А может вообще на воду не выходить? Ну его.
Это самое-самое мудрое решение! Может для чисто морских условий это и правильно, где ветер усиливается часа два, а порывом считается усиление ветра с 7 до 8м/с на протяжении 10 минут.
Но есть места и повеселее, где ветер 8м/с по прогнозу на практике означает 3м/с с порывами до 13м/с, которые заканчиваются так же внезапно, как и начались, а меняется 3 на 13 и обратно раз 5 за минуту. Водный старт в таком месте - это всё равно что рвать штангу с подпиленным грифом, может сломается, а может и нет...
Я попадал в такие условия, когда прогулочный ветер за секунды становился непереносимым и для меня, и для матчасти, а возвращаться надо километров семь... Тогда на порывах кладёшь парус на воду, а на ослаблениях поднимать нужно быстро и из любого положения. Сильно упрощает попадание в нужное положение петелька для крюка на трапшкоте, позволяющая держать парус приподнятым ровно так, как нужно для быстрого поднятия всё время, но не тратя никаких усилий.
Но однажды я попал в усиление, в котором не было порывов, ровный, абсолютно без порывов где-то 15м/с при парусе 9,1 на фрирайде. Быстро спрятался за мыс, вышел пешком на наветренную сторону и сидел часа два, пока 15м/с не превратились в 10-12.
Интересный был ветер, на него можно было лечь, раскинув руки со штормовкой и закрыв глаза... Ровный до невозможности! Редкость для наших мест, наблюдал за всё время всего два раза, и один был в этом году, но не такой сильный. Но тоже без единого порыва, пришёл ниокуда и так же внезапно сгинул, дул всего час... До этого вода - чистое зеркало, после - опять зеркало...
latad вне форума Ответить с цитированием